Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:31
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Компартия меняет предвыборную стратегию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководство Компартии в срочном порядке пересматривает предвыборную стратегию. Коммунисты сделали ставку на Всероссийскую акцию против роста цен. В минувшие выходные она прошла в разных регионах страны. Но вывести граждан на улицы так и не удалось. Только в одной Москве планировалось собрать до трех тысяч человек, а приняли участие в акции лишь 300.

Всероссийская акция протеста КПРФ в поддержку российских сельхозпроизводителей и против роста цен на продовольствие провалилась, констатирует «Независимая газета». Она стартовала вечером в четверг в Москве, продолжилась в пятницу и субботу в разных российских регионах и завершилась воскресным митингом в Казани.

Коммунисты рассчитывали собрать на столичном митинге не менее трех тысяч человек. Именно такую цифру они указали в заявке на проведение. Главным действующим лицом выступил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Но его присутствие и пламенная речь не спасли мероприятие. На акцию пришло от силы 300 человек. Не исключено, что причиной такой неудачи в столице стало недавнее скандальное решение центрального руководства партии заменить руководство местной ячейки.

В Ангарске, где традиционно сильны позиции КПРФ, коммунисты планировали собрать 5 тысяч человек. Но на митинг пришло по разным данным от 100 до 300 участников. В Астрахани в акции протеста приняли участие вообще 15 человек. Несколько десятков коммунистов протестовали в Красноярске. В Самаре на митинг вышли 150 демонстрантов, а в Волгограде – 300. Немногочисленным был митинг и в Санкт-Петербурге.

Член ЦК КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев считает, что малочисленность акций -- сезонное явление. Он уверяет, что осенью люди, как правило, отказываются выходить на улицы, зато активизируются весной. Но конфликт вокруг строительства трассы через Химкинский лес показал, что граждане довольно охотно участвуют в разного рода акциях независимо от времени года, обращает внимание «НГ». К тому же поводов для недовольства действиями властей у россиян достаточно: неэффективная борьба с пожарами, многодневный московский смог, спровоцировавший повышенную смертность в столице, и в конце концов рост цен, исчезновение гречки с прилавков. Но, судя по всему, граждане пока не испытывают особого недовольства властями. Вероятно, прав был премьер-министр Владимир Путин, когда, выступая на сочинском форуме, заявил, что в нашей стране наступила «эпоха счастья», так как число россиян, живущих за чертой бедности, сократилось на 57%, а реальные доходы населения выросли более чем вдвое, резюмирует издание.

Неудача заставила руководство КПРФ в срочном порядке ревизовать предвыборную тактику и стратегию. «Если люди не идут к нам, мы должны пойти к ним», – убежден Соловьев. По его словам, коммунисты усилят работу на предприятиях и даже пойдут во дворы. Такая стратегия кажется парламентарию уместной: «Даже если 15 человек во дворе, бабушки на лавочках, послушают наших активистов, потом весь дом еще несколько дней будет обсуждать эту встречу». Он заявил, что лидер партии Зюганов нацеливает на такую работу не только региональных коммунистов, но даже и депутатов Госдумы. По словам Соловьева, индивидуальная работа от двери к двери становится актуальной особенно сейчас, когда люди отказываются идти на митинги.

Первый замсекретаря президиума генсовета «Единой России» по региональной политике и партийному строительству Сергей Неверов убежден, что люди отказались протестовать против роста цен потому, что эта тема находится под жестким контролем президента, премьера и партии власти. Директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков добавляет, что проблема коммунистов в том, что они перестали быть интересны простому человеку, соответствовать его запросам: «У них есть идеальное представление о том, чего хочет общество, но они не понимают, как это связано с его ожиданиями». Еще одно уязвимое место коммунистов – кадры. По словам эксперта, наиболее перспективных лидеров центральное партийное руководство старается вытеснять, а те молодые люди, которые пользуются поддержкой высоких партийных начальников, не готовы к борьбе.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама