Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Московские священники помолились за Лужкова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Священники и прихожане многих московских православных храмов во вторник молились за мэра города Юрия Лужкова. 21 сентября он празднует свое 74-летие. День рождения пришелся на непростое для Лужкова время.

Корреспондент РИА «Новости» стал свидетелем одного из богослужений, где в сугубую ектению – традиционный набор молитвенных прошений, являющийся постоянной частью православного богослужения, -- было добавлено специальное прошение о «юбилярствующем градоначальнике богоспасаемого града нашего».

Три настоятеля московских храмов, не захотевшие называть себя прессе, подтвердили агентству, что накануне получили устные распоряжения по телефону от своих благочинных – старших священников церковного округа. В других храмах, с настоятелями которых удалось поговорить РИА «Новости», подобных распоряжений не получали.

Получить комментарий от сотрудников пресс-службы Московской патриархии, сопровождающих патриарха Кирилла в поездке по Дальнему Востоку, во вторник не удалось.

В поздравлении Лужкову, опубликованном на официальном сайте патриархии, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, являющийся также правящим епископом города Москвы, выразил признательность московскому мэру за его «вклад в восстановление и строительство храмов и монашеских обителей, за конструктивное взаимодействие и сотрудничество правительства Москвы и Московской епархии».

С середины сентября на федеральных телеканалах было показано несколько нелестных для мэра Москвы и властей города репортажей. Критика спровоцировала волну слухов о том, что полномочия Лужкова на посту мэра столицы, которые официально истекают летом 2011 года, могут быть прекращены досрочно. Сам Лужков, который руководит Москвой уже 18 лет, не раз после показа сюжетов заявлял о том, что досрочно покидать пост по собственной инициативе не собирается.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама