Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:07
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Коридоры Думы опустели раньше срока

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дума завершила осеннюю сессию полупустым залом. Уже к 14.30 депутаты, еще не успевшие разъехаться по регионам и курортам, были свободны. Традиционный думский праздничный банкет в этом году не состоялся -- в стране кризис все-таки.

В пятницу Дума официально завершила осеннюю сессию 2008 года. Последнее в уходящем году заседание Думы прошло в облегченном режиме. Если раньше депутатам нередко приходилось задерживаться после шести (окончание официального рабочего дня), то сегодня повестку исчерпали уже к началу третьего. Да и явка явно не рекордная -- видимо, многие уже убыли к месту празднования.

Рассмотрение особо спорных и резонансных вопросов на предновогоднюю пленарку не назначали, в основном третье, реже второе чтение, то есть утверждение уже обсужденных вопросов. Портить благостное предпраздничное настроение дискуссиями не захотели и споры решили оставить на весеннюю сессию.

Завершил заседание председатель Госдумы Борис Грызлов. За 13 минут он подвел итоги осенней сессии, поблагодарил коллег за работу (единодушно признанную хорошей), поздравил всех с приближающимся Новым годом. Сезон завершили со следующими количественными показателями: рассмотрен 621 законопроект, принято 162 федеральных закона, 3 федеральных конституционных закона и 2 закона о поправках к Конституции.

Что касается качественных характеристик, серьезными достижениями спикер считает принятие антикоррупционного пакета, ряда антикризисных законов и поправок к Конституции. Впрочем, с этой официальной оценкой согласились бы не все: оппозиция (даже внутри Думы) неоднократно и жестко критиковала все эти решения.

Но в такой день принято говорить только о хорошем: на экономические проблемы реагировали оперативно и эффективно, с фракциями работали дружно и конструктивно, внимательно прислушиваясь и учитывая альтернативное мнение, по наиболее важным вопросам организовывали широкое общественное обсуждение. В том же духе и продолжим, дружно решили депутаты.

Никакой кризис не отменит социальные программы государства, уверен спикер Госдумы. «В бюджет заложены средства на увеличение пенсий на треть, на 30-процентное увеличение зарплат бюджетников, на рост минимального размера оплаты труда. И эти обязательства будут выполнены вне зависимости от макроэкономической ситуации», -- торжественно обещал Грызлов. Кроме того, он посулил всяческие блага и малому бизнесу -- упростить процедуру регистрации, помочь государственными и муниципальными заказами.

«Работы предстоит много, но у нас есть все, чтобы с ней справиться, -- опыт, компетентность, воля, умение работать в интересах своих избирателей», -- закончил речь Грызлов.

Официальный праздничный банкет отменили по причине кризиса, но время для поздравлений «в свободной форме» в рабочем графике на всякий случай оставили.

Последние рабочие дни депутаты проведут в регионах. Судя по множеству свободных мест в зале заседаний, некоторые так торопились к своим избирателям, что уехали досрочно.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама