Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:14
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Слова о Кадырове нуждаются в экспертизе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мировой суд Хамовнического района объявил перерыв до 14 октября -- к этому времени прокуратура обдумает, надо ли подвергать экспертизе слова правозащитника Олега Орлова о причастности Рамзана Кадырова к убийству Натальи Эстемировой.

Слова председателя центра «Мемориал» Олега Орлова, сказанные после убийства сотрудника организации Натальи Эстемировой в Чечне, должны быть подвергнуты повторной экспертизе, передает «Интерфакс» ходатайство адвоката Рамзана Кадырова Андрея Красненкова.

Дело о клевете на главу Чечни рассматривает мировой суд Хамовнического района. «Необходимо провести повторную лингвистическую экспертизу заявления Орлова и «Мемориала». Первая экспертиза ущербна, недостаточна. Я считаю, что исследованы не все предложения», -- заявил Красненков.

Адвокат Орлова Генри Резник заявил, что экспертизу не стоило проводить вовсе. «Сторона обвинения не осознает простой факт: если по делу назначена экспертиза, этим устраняется вся возможность предъявления обвинения. Это значит, что люди с высшим образованием, владеющие русским языком, не могут разобраться, что же сказано, только специалист может», -- подчеркнул защитник.

«Подсели на эту лингвистическую иглу, не понимая, что значит «специальные познания» - область, в которой разбираются только жрецы соответствующей науки», -- возмущался Резник.

Представитель прокуратуры попросила предоставить ей время – подумать над ответом по ходатайству. Поэтому суд объявил в процессе перерыв до 14 октября.

Рамзан Кадыров подал в суд на Орлова после того, как правозащитник заявил, что знает имя убийцы Натальи Эстемировой: «Я знаю, я уверен в том, кто виновен в убийстве Наташи Эстемировой. Мы все этого человека знаем. Зовут его Рамзан Кадыров, это президент Чеченской республики».

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама