Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:39
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«И кстати. Будет бороться за возврат выборов мэра...»

Опубликовано
Текст:

«Единая Россия» вслед за президентом отказывает в доверии Юрию Лужкова. Но и он не намерен оставаться в партии, одним из отцов-основателей которой является, и еще в воскресенье написал заявление о выходе из ЕР. По данным префекта САО Олега Митволя, Юрий Лужков на пенсию не собирается. Зато собирается в оппозицию.

Префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь в твиттере (пунктуация сохранена): «В 9.00 поздравляли Мэра с днем рождения. Он был готов к указу. Сказал что в пенсионеры не пойдет. Много вопросов у него осталось к ЕДру. Партия которую он создавал и в которой он член Высшего совета наплевала на него. Он сказал что напишет заявление о выходе из нее. И кстати. Будет бороться за возврат выборов мэра...».

Молния на официальном сайте «Единой России»: «Заявление Лужкова о выходе из Партии датировано 26 сентября»

Председатель Высшего совета «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов: «Сегодня президент России принял окончательное решение о досрочном прекращении полномочий мэра Москвы. Мы исходим из того, что у главы государства были для этого основания, и, к сожалению, Юрий Михайлович как мэр дал президенту повод для такого решения».

Неназванный источник в Кремле информационным агентствам: Отправленный в отставку Лужков вряд ли сохранит свои позиции в руководящих органах партии «Единая Россия»: «Едва ли правящая партия сможет доверять тому, кому не доверяет глава государства».

Секретарь президиума Генсовета «Единой России» Вячеслав Володин: «Решение президента не обсуждается. Оно исполняется. Президент Дмитрий Анатольевич Медведев на прошлой неделе на встрече с руководством партии «Единая Россия» проинформировал нас о своей позиции по данному вопросу. Мы относимся к ней с пониманием. Сожалеем, что один из основателей партии «Единая Россия» в силу собственных ошибок лишился доверия главы государства. Но надо работать дальше. Мы в соответствии с федеральным законом готовим предложения по кандидатурам на пост мэра Москвы».

Пресс-секретарь мэрии Москвы Сергей Цой «Русской службе новостей»: «Никто не паникует».

Спикер Совета федерации РФ Сергей Миронов: «Юрий Лужков не услышал, не понял то, что нужно, не принял более правильного решения, и указ президента абсолютно закономерен. После такой формулировки в указе президента об отставке ему путь только на пенсию, а не, скажем, в законодательные органы власти».

Координатор движения «Архнадзор» Рустам Рахматуллин: «Отставка Лужкова означает большую надежду. Мы почти уверены, что, по крайней мере, на первых порах, в течение нескольких лет новая власть должна будет вести политику, в том числе градостроительную, отличающуюся от того, что делал Лужков. Есть надежда, что будет отменен генплан, поскольку история с генпланом, то каким образом мэр ее продавливал, как игнорировал мнение общественной палаты и федеральных министерств, было одной из причин, приведших к отставке».

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов: «Есть несколько интриг. Первая, какой мэр нужен Кремлю, сильный или слабый. Сильный неудобен тем, что с ним всегда надо договариваться, иначе 10 млн москвичей могут повести себя на выборах неожиданно. Слабый мэр не стремится автономизироваться, но и воздействие его на избирателей ниже. Вопрос номер два: хочет ли центр вручную управлять Москвой или снимает с себя головную боль в виде Лужкова и доверит этот пост кому-то другому. Интрига №3: какой меседж власть направляет Москве, какого управления бы хотела: она хочет демонтажа лужковской системы или повышения ее эффективности, она считает, что проблемой Лужкова было отсутствие порядка в городе или излишняя зарегулированность, невозможность бизнесу поднять голову».

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин: «На первый взгляд, кажется, что новый мэр будет 100-процентной марионеткой Кремля. Но с другой стороны, мы знаем, что партию «Единая Россия» сейчас контролирует не Кремль, а Белый дом. И в подборе кандидатур Белый дом может взять реванш. Идет схватка за власть между силовиками и олигархами за президентское кресло в 2012 году».

Сопредседатель «Солидарности» Борис Немцов: «Да кому он нужен, господи?! Неужели вы думаете, что мы, российская оппозиция, можем иметь дело с коррупционерами? Наша коалиция называется «За Россию без коррупции и произвола». Тут Лужкову точно нечего делать [...] Он может опротестовать в суде указ президента и станет обиженным, которого будут поддерживать от пенсионеров до деятелей культуры, может объединить обиженных чиновников и бизнесменов, может выдвигаться в президенты в 2012 году, чтобы политически защитить бизнес-интересы жены и так далее. Единственный шанс, когда он уйдет в небытие, это если Медведев даст ход тем уголовным делам по коррупции, которые в больших количествах находятся в спецслужбах. Вот тогда будет, во-первых, понятно, что такое утрата доверия, во-вторых, станет ясно, что у Лужкова нет будущего».

Организатор гей-парадов в Москве Николай Алексеев: «Я человек прагматичный и не жду, что завтра мы проснемся в Париже или Лондоне. Но это хороший шанс для Москвы стать по-настоящему европейским городом. Надеюсь, все советское прошлое, которое тут вместе с Лужковым 18 лет правило, не вернется. Думаю, в президентской карьере Медведева отставка Лужкова станет одним из центральных пунктов. Он показал, кто в стране хозяин. Что касается нас, то ближайшие месяцы покажут, какой будет расклад. Мы ждем решения европейского суда по делу о гей-парадах. Плюс несколько дел будут рассматриваться здесь, в Москве. Посмотрим. Не исключаю, что мы будем добиваться и возбуждения уголовного дела по ст. 149 УК – препятствование проведению публичных мероприятий».

Координатор общественной коалиции в защиту старой Москвы Роман Ткач: «Для нас отставка Лужкова – необходимое условие спасения старой Москвы. Необходимое, но не достаточное. Потому что за два десятилетия была создана система, которая по инерции продолжит работать, если не принять усилия для ее перестройки. Что касается охраны наследия, то тут нужно менять всю нормативную базу».

Хронику утраты доверия Лужковым Infox.ru представляет здесь.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама