Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:20
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Медведев сам решает, куда ехать в своей стране»

Опубликовано
Текст:

Москва считает неуместными и неприемлемыми советы «некоторых японских политиков» о маршрутах передвижения президента РФ Дмитрия Медведева. Российский лидер не смог побывать на Курилах из-за нелетной погоды, но обещал обязательно побывать в «очень важном регионе нашей страны в ближайшее время».

«Президент России самостоятельно определяет маршруты поездок по территории своей страны. Какие бы то ни было советы извне на этот счет неуместны и неприемлемы», -- цитирует представителя российского МИД Андрея Нестеренко РИА «Новости». Так он прокомментировал на брифинге в Москве высказывания японских политиков, которые призывали главу российского государства не посещать Курильские острова.

Дмитрий Медведев планировал посетить Курильские острова в среду на обратном пути из Китая. В Южно-Курильске он должен был сделать промежуточную посадку. Глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара, узнав об этом, призвал Медведева отменить визит на острова, которые после Второй мировой войны являются предметом территориального спора между Москвой и Токио. Визит не состоялся, но по официальной версии – из-за неблагоприятных погодных условий. Аэропорты Кунашира и Итурупа не принимали самолеты.

«Обязательно туда полечу. Это очень важный регион нашей страны, -- заявил Медведев уже на Камчатке. – Там, к сожалению, сейчас нелетная погода. Но мы сделаем это, в ближайшее время мы обязательно туда съездим».

В Москве обратили внимание на высказывания японских официальных лиц, которые утверждали, что Южные Курилы принадлежат Японии, подтвердил дипломат. «Считаем необходимым в очередной раз напомнить, -- добавил Нестеренко, -- что упомянутые острова являются территорией РФ в соответствии с международно-правовыми реалиями, сложившимися по итогам второй мировой войны и закрепленными, в частности, в уставе ООН».

«Убеждены, что в интересах поступательного развития российско-японских отношений следует избегать контрпродуктивного воспроизводства тупиковых позиций, предпринимать активные шаги по расширению сотрудничества в ключевых областях, укреплять конструктивное взаимодействие в международных делах, спокойно продолжать диалог по взаимоприемлемому решению вопроса о заключении мирного договора и последующем пограничном размежевании», -- перечислил предложения МИД дипломат.

Москва и Токио с 1945 года не могут подписать мирный договор именно из-за спора о принадлежности южной части Курильских островов. Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако японцы поставили в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама