Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:08
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Лужков сдал Москву

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший столичный градоначальник Юрий Лужков окончательно покинул мэрию Москвы. Экс-мэр, одетый в осеннее пальто и в неизменной кепке, отъехал от здания мэрии на служебном автомобиле ближе к окончанию рабочего дня. С пятницы пропускной режим в мэрии ужесточен: проход возможен только по паспорту.

Подробности последнего визита в мэрию Юрия Лужкова приводит «Интерфакс». По данным агентства, Лужков больше в свой бывший кабинет не вернется. «И вообще, Юрий Михайлович в этом здании (Тверскоая, 13. -- Infox.ru) появится только в качестве гостя», -- сказал «Интерфаксу» многолетний соратник Лужкова. Правда, как оказалось вскоре, источник агентства ошибся. Лужков отсутствовал в мэрии около полутора часов, но затем опять за чем-то вернулся. Окончательно экс-мэр покинул здания правительства столицы только после 17.00.

МедальонСогласно закону, должностной знак мэра хранится в рабочем кабинете мэра и не передается лицу, исполняющему обязанности градоначальника. Новый градоначальник получит серебряную цепь мэра с медальоном и рук председателя Мосгордумы после принесения присяги во время инаугурации.
В течение четырех дней после отставки Лужков приезжал в мэрию, чтобы забрать личные вещи, в том числе многочисленные подарки и награды. Сегодня же он сдал должностной знак мэра Москвы, выполненный из серебра с позолотой и полудрагоценными камнями. Его мэр надевал при инаугурациях и на торжественных мероприятиях.

«Должностной знак мэра по акту передан на хранение и.о. руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Виктору Коробченко, -- пояснил агентству источник в мэрии. – Сейчас все решения в городе принимает врио мэра Владимир Ресин. Он же подписывает нормативные документы правительства Москвы, дает поручения, ведет служебную переписку, читает почту». Делает это Ресин в своем прежнем кабинете. «У Ресина есть кабинета в здании, которое занимает стройкомплекс Москвы, есть у него кабинет и на Тверской», -- уточнил источник РИА «Новости» в городской администрации.

В кабинете же Лужкова будет проведен ремонт. «Когда кабинет будет полностью освобожден от вещей мэра, там будет произведен ремонт, а потом сделана генеральная уборка», -- сказал собеседник агентства. Над кабинетом мэра есть еще один, так называемый резервный кабинет, в котором ремонт уже идет. «Кабинет долгое время пустовал, сейчас его готовят для новых членов правительства», -- сказал собеседник агентства. Он не исключил, что резервный кабинет может занять на время новый мэр столицы.

Тот же источник в городской администрации сообщил, что с пятницы пропускной режим в мэрии Москвы ужесточен. «Было дано указание усилить пропускной режим и пускать только по паспорту», -- сказал собеседник агентства. В частности, журналистов в здании мэрии на Тверской, 13 также пускают только так, хотя у всех есть редакционные удостоверения. Как передает корреспондент РИА «Новости», даже аккредитованных при столичной мэрии журналистов на входе спрашивают, с какой целью они приходят в мэрию, в какой кабинет идут и назначены ли у них встречи.

Хронику утраты доверия Лужковым Infox.ru представляет здесь.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама