Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:24
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Медведев ответил на обвинения Лукашенко через блог

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев ответил в видеоблоге на обвинения, выдвинутые Александром Лукашенко. Президент пояснил, что отсутствие «элементарных человеческих приличий» у лидера соседней братской страны не стало для него новостью. И призвал Лукашенко обратить внимание на внутренние проблемы, нежели искать врагов в России.

Новая запись в видеоблоге президента России опубликована вечером в воскресенье и называется «Бессмысленная полоса напряжения в отношениях с Белоруссией обязательно закончится».

Дмитрий Медведев не первый раз использует такую форму обращения для обнародования своего видения внешней политики, о чем сам напомнил в первых же словах. Он упомянул о том, что уже рассказывал, как складывается сотрудничество с США. Но, что важнее, напомнил, как «в один из, может быть, самых драматичных моментов в отношениях с Украиной, летом прошлого года, поделился своими соображениями о том, почему исчерпали себя попытки наладить диалог с президентом Ющенко».

«Сегодня я хочу поговорить о том, что происходит в отношениях с самым близким нам союзником – с Белоруссией, -- пояснил Медведев. – Поговорить и с россиянами, и с белорусами. Ведь все мы – граждане союзного государства». Президент отметил, что россияне всегда будут относиться к белорусскому народу «как к самому близкому своему соседу», напомнил, что Россия и Белоруссия «активно участвуют в создании таможенного союза, в развитии ЕврАзЭС, ОДКБ, СНГ». «И будем, конечно, настойчиво внедрять современные формы экономического взаимодействия, причем в полном соответствии с мировой практикой отношений между такими близкими союзниками, какими являются наши страны», -- добавил он.

«Поэтому особенно удивительно, что в последнее время руководство Белоруссии приняло на вооружение антироссийскую риторику», -- уточнил президент России, реагируя, судя по всему, прежде всего на недавнюю пресс-конференцию белорусского лидера Александра Лукашенко. В пятницу он сделал ряд громких и жестких заявлений в адрес российской политической элиты, встречаясь с российской прессой. «Предвыборная кампания там целиком и полностью построена на антироссийских сюжетах, на истерических обвинениях России в нежелании поддерживать белорусов и белорусскую экономику, проклятиях в адрес российского руководства. За всем этим видно отчетливое желание поссорить государства и, соответственно, народы», -- уточнил Медведев.

«Стремление сформировать в общественном сознании образ внешнего врага всегда отличало белорусское руководство, -- сделал выпад российский президент. – Только раньше в этой роли выступали Америка, Европа, Запад в целом. Теперь одним из главных врагов объявлена Россия».

По мнению Медведева, Александр Лукашенко «в своих высказываниях выходит далеко за рамки не только дипломатических правил, но и элементарных человеческих приличий». Но для Медведева, уточняет он, это не стало новостью. «Я помню, как я был удивлен, когда при нашей первой двусторонней встрече, вместо того чтобы сосредоточиться на российско-белорусском сотрудничестве, он очень подробно и исключительно в негативной манере принялся обсуждать моих предшественников на посту президента России – Бориса Ельцина и Владимира Путина, -- обратил внимание Медведев. – Мне пришлось напомнить тогда коллеге, что предметом наших переговоров являются совсем другие темы».

Российский президент вспомнил и о конфликте вокруг Южной Осетии и Абхазии, когда Лукашенко сначала обещал признать независимость республик, а потом пошел на попятную. «Есть соответствующая запись, если уж откровенно говорить, – осталась в протоколе заседания ОДКБ, -- уточнил Медведев. -- Затем этот вопрос превратился в постоянный объект политического торга. Но Россия не торгует своими принципами. Подобное поведение является бесчестным, и партнеры себя так не ведут. И, конечно, мы будем учитывать это при выстраивании отношений с действующим президентом Белоруссии».

Медведев перечислил все обвинения Лукашенко: «Его беспокоит очень многое: и наведение порядка в наших экономических отношениях, и общение российских средств массовой информации с белорусской оппозицией, и даже судьба некоторых наших высокопоставленных пенсионеров (очевидно, Юрия Лужкова, которого Лукашенко поддержал письмом, -- Infox.ru) и уволенных чиновников». «Президенту Белоруссии следовало бы заниматься внутренними проблемами, -- обратил внимание российский президент. – В том числе, наконец, расследовать многочисленные дела об исчезновении людей».

«Конечно, не это определяет отношения между народами и отдельными людьми. В этом я уверен как президент Российской Федерации, -- добавил он. – Я также уверен, что эта бессмысленная полоса напряжения обязательно закончится».

Но в отличие от послания Виктору Ющенко Медведев не стал рубить с плеча. Если тогда, накануне президентской избирательной кампании на Украине, российский лидер заявил, что в России надеются на «новое политическое руководство Украины», то сейчас он сказал менее определенно. «Кто бы ни руководил Россией и Белоруссией – наши народы навсегда останутся братскими». Мы хотим, чтобы наши граждане жили не в страхе, а в атмосфере свободы, демократии и справедливости. И мы готовы идти этим путем вместе с нашими белорусскими друзьями», -- заключил Дмитрий Медведев.

Президентские выборы в Белоруссии состоятся 19 декабря. И пока у бессменного Александра Лукашенко есть все шансы вновь стать президентом.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама