Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Коммунисты готовят новый демарш

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В осеннюю выборную кампанию КПРФ активно взяла на вооружение тактику бойкота. По мнению экспертов, это говорит о том, что партия в реальности не готова к полноценному участию к выборам и уже готовит почву для будущих демаршей по результатам голосования 10 октября.

В конце сентября лидер тамбовских коммунистов, депутат Госдумы Тамара Плетнева объяснила необходимость бойкотировать выборы в Тамбове «невиданным беспределом властей», проводимым «в интересах единороссов». Однако в понедельник стало известно, что от бойкота в партии отказались.

История с Краснодаром – показательная. Волнения здесь начались, когда Ленинский райсуд города отменил регистрацию четверых из 39 кандидатов от КПРФ из-за допущенных ими грубых нарушений в документации. В ответ партийное отделение заявило об административном прессинге и призвало бойкотировать выборы в регионе. А оставшиеся кандидаты вместо работы по агитации публиковали в местной прессе предложения «Прекратить судебный произвол!».

В итоге краснодарские коммунисты от выборов не отказались, но призвали бойкотировать их в любом случае. На воскресном митинге секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов пояснил, что «это не выборы, когда граждане остались без кандидатов от партии, которая представляет альтернативные программы».

Еще один инцидент зафиксирован в Сургуте. Кандидат на пост мэра города от КПРФ Олег Поздеев заявил местным СМИ, что горизбирком давит на него, требуя вернуть на счет ЦК КПРФ 50 тыс. руб., выделенных ему на проведение предвыборной кампании. Кандидат пояснил, что избирком намеренно срывает его участие в выборах. В горизбиркоме были крайне удивлены. «Мы впервые слышим о жалобе Поздеева. Никаких претензий к нему мы не имеем», -- пояснил представитель избиркома.

К чему истерики

Эксперты считают, что тактика бойкота свидетельствует о неуверенности партии в собственных результатах. Как пояснил ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин, КПРФ пытается «завуалировать стратегический провал на выборах многочисленными акциями протеста, которые порой доходят до абсурда» (в минувшие выходные в Краснодаре при поддержке КПРФ прошел митинг против стерилизации бродячих животных).

«Коммунисты не смогли предложить ничего внятного даже на фоне недовольства ростом цен, -- добавил политолог. – Большинство избирателей понимает, что просто акции протеста ничего не дадут: хватательный инстинкт спекулянтов-перекупщиков никаким митингом не осадить. Непродуктивной оказалась и критика КПРФ ситуации с летними пожарами. А ведь именно на эти моменты рассчитывали коммунисты, формируя оппозиционную повестку дня, и они провалились».

«КПРФ надеется до конца кампании удержать внимание СМИ и заодно сформировать облик «страдальцев от режима», -- высказала мнение порталу ER.RU депутат Госдумы РФ, руководитель рабочей группы партии «Единая Россия» по анализу обращений граждан, связанных нарушениями в период избирательных кампаний Татьяна Воронова. Ее поддержала ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Оксана Гончаренко: именно коммунисты этой осенью больше всех выставляют себя жертвами административного давления. «Представители оппозиции вновь пытаются эксплуатировать образ обиженных властью вне зависимости от того, есть для этого реальные основания или нет, -- пояснила она. – Еще раз повторюсь: в рамках этой предвыборной кампании больше всего таких эпизодов происходит именно с КПРФ».

Демарш заранее

«Предвыборная кампания КПРФ совершенно провальная, -- считает политолог, шеф-редактор портала Kreml.org Павел Данилин. – Вполне можно ожидать от коммунистов, когда они получат результаты голосования, попыток криком опротестовать полученные ими реальные проценты, на которые на самом деле они и наработали. А они будут крайне невысоки». По мнению эксперта, уже сейчас ведется активная подготовка к демаршу. Свидетельство тому – пассивное поведение лидера КПРФ Геннадия Зюганова и многочисленные митинги.

«Все это показывает, что КПРФ готовит очередной демарш, возможно, с привлечение депутатов Госдумы, -- прогнозирует Данилин. – Но есть множество зафиксированных данных по всем проблемным точкам коммунистов. Они показывают: либо коммунисты намеренно не выставляются на выборах, либо выставляют неготовых кандидатов, либо заставляют сниматься своих нормальных кандидатов. Все эти факты задокументированы, в том числе, решения местных избиркомов, поэтому на данный момент, я уверен, что демарш коммунистов не пройдет».

Ученые из Томска разработали способ изъятия микропластика из рыбы
Реклама