Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Лукашенко показательно не ответил Медведеву

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Александр Лукашенко попросил белорусов поддержать выдвижение оппозиционных кандидатов в президенты. А заодно объяснить гражданам, что к чему в отношениях с Россией, но «ни в коем случае не втягиваться в эту канитель».

В пятницу Лукашенко встречался с руководителем инициативной группы по его выдвижению кандидатом в президенты Александром Радьковым. Радьков проинформировал главу государства о том, как идет сбор подписей и работает инициативная группа. За выдвижение Лукашенко кандидатом в президенты уже собрано более 600 тыс. подписей, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского президента. Достаточно, решил Лукашенко, а потому, возможно, сбор подписей его инициативной группой следует прекратить.

«Давайте посоветуемся, может, нам просто прекратить сейчас сбор подписей. Больше 600 тыс. подписей. Зачем люди, инициативные группы будут ходить по домам и собирать подписи? Если, допустим, человек хочет прийти и отдать свою подпись за действующего президента, ему не надо отказывать. У нас есть общественная приемная, работает общественная организация «Белая Русь», другие организации, которые готовы нам помочь. Если они придут к властям и спросят, где за Лукашенко можно подпись поставить, так им же, естественно, скажут, как это сделать», - пояснил белорусский лидер. И придумал оригинальный ход для развития демократии в стране.

«Нам надо обратиться к людям и попросить: пусть они отдадут подписи и за альтернативных кандидатов. Там их 16 человек. Они хотят идти на выборы. Пусть идут, -- заявил Александр Лукашенко. – Надо людям разъяснить, чтобы они поддержали и тех. Это же не голосование за президента. Это выдача билета на то, чтобы ты дальше принял участие в президентских выборах. Потому что, если ты не соберешь подписи, тебя ж никто не зарегистрирует». «Поэтому пусть уже люди поддержат и их. А в день голосования они определятся, за кого голосовать: или за Лукашенко, или за оппозицию», -- добавил действующий президент.

Не забыл и про Россию

Депутаты призывают к мируДепутаты палаты представителей и члены Совета республики Белоруссии призвали депутатов Госдумы и членов Совета федерации России объединить усилия и сделать все возможное, чтобы взаимоотношения между странами не вышли из конструктивного русла.
Коснулся Александр Лукашенко также и темы информационного конфликта с российским руководством. Президент подчеркнул, что Белоруссия не собирается в него ввязываться.

«Нам ни в коем случае не надо ввязываться в эту драку. Пусть делают заявления, пусть говорят, что угодно. Ни в коем случае! Зачем нам нагнетать обстановку вокруг этого? Надо им нагнетать обстановку, нужен им враг очередной – пускай нагнетают. Но мы ни в коем случае не должны, ввязываясь в это, подставляться, - нам это не надо», - сказал глава белорусского государства.

«Зачем, чтобы русские люди подумали о нас плохо? Не надо. Да и наши люди не поддержат, если мы ввяжемся в эту драку», -- добавил он.

Александр Лукашенко решил, что необходимо заниматься внутренними делами страны. «У нас экономика, скоро съезд, надо подготовить программу. Даже не выборы главное. Главное – страна. А для страны важно, какую мы программу на пятилетку примем. Там каждый человек будет себя искать: где его семья, где его зарплата, где его работа, где право на жизнь, где право на безопасность, на спокойствие. Мы этим должны заниматься», -- подчеркнул он.

Белорусский лидер добавил, что и людям необходимо разъяснять ситуацию, но самим «ни в коем случае не втягиваться в эту канитель». «На грязь грязью отвечают только слабые люди. Мы не должны этого делать», -- пояснил Лукашенко.

МВД: Мошенники нацелились на ветеранов накануне 9 мая
Реклама