Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:08
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Россияне разлюбили братского Лукашенко

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рейтинг одобрения Александра Лукашенко в России упал до рекордного минимума. Только один из десяти россиян относится к белорусскому лидеру хорошо. Опрошенные социологами жители России видят, что отношения между странами ухудшаются и винят в этом, прежде всего, лично Лукашенко.

Рейтинг белорусского президента Александра Лукашенко в глазах россиян неуклонно падает. Пик популярности Лукашенко приходился на ноябрь 2000 года. Тогда положительно относились к нему 40% жителей России. Повторить этот успех ему почти удалось в октябре 2008 года (39% оценок «хорошо»). С того момента позиции белорусского лидера в России стали слабеть. К июлю 2010 года хорошее отношение к президенту Белоруссии высказывали 23% респондентов.

Но за три следующих месяца рейтинг Лукашенко в России упал до рекордного за последние 10 лет минимума – сейчас, согласно результатам опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), к нему благосклонны только 12% россиян.

Соответственно взлетел уровень негативного отношения к президенту соседней страны: «плохо» к нему относятся уже 20% респондентов. Это не максимум. В феврале 2004 года, когда Минск, недовольный ценами на российский газ, отказался подписать с Кремлем (а президентом тогда был Владимир Путин) новый договор по его поставкам и задержал выплату долгов «Газпрому», относились к Лукашенко «плохо» 30% россиян. Впрочем, судя по итогам опроса ФОМ, жителям России уже просто все равно, что делает или не делает белорусский лидер. Больше половины опрошенных (57%) заявили, что Лукашенко им безразличен.

Наконец, один человек на сто опрошенных признавался, что вообще не в курсе, о ком идет речь.

36% респондентов уверено констатировали, что отношения между Россией и Белоруссией сейчас ухудшаются. Причем из них 12% заявили, что «Александр Лукашенко во всем виноват». Он, по мнению россиян, «ведет неадекватную политику», «батька воду мутит», «зажирел», «настраивает свой народ против России». 6% респондентов считают, что власти России и Белоруссии просто «не могут найти общий язык»: «Борьба идет между президентами», «личная неприязнь Лукашенко и Путина». Еще 6% назвали причиной конфликта газовые контракты. И по одному проценту респондентов обратили внимание на внутреннюю политику Лукашенко, на его политическую игру в преддверии президентских выборов в Белоруссии, заявили, что в проблемах виноваты власти России. А еще один процент опрошенных прямо заявил, что пора бы Белоруссии поменять президента и «ставить восточника».

6% участников опроса ФОМ, несмотря на как минимум информационную войну между Россией и Белоруссией, считают, что отношения между двумя странами сейчас улучшаются. Стандартное объяснение: «Мы – братские народы», «Ведется переговоры», «Россия поставляет газ в Белоруссию». Один из респондентов даже отметил «сердечность со стороны Лукашенко», другой вспомнил, что белорусский лидер «поздравил премьера (Владимира Путина, -- Infox.ru) с днем рождения».

Еще в середине августа эксперты обращали внимание на то, что российскую общественность готовят к жестким действиям в отношении белорусского лидера Александра Лукашенко. Журналист Павел Шеремет, много лет проработавший в Белоруссии, связывал очередной виток противостояния с тем, что «чаша терпения российского руководства переполнилась». «Я думаю, что российскую общественность, которую 16 лет уверяли, что Лукашенко наш главный союзник, сейчас готовят к каким-то шагам в отношении президента Белоруссии», -- прогнозировал он.

«Бессмертный полк» в 2024 году не будут проводить в очном формате
Реклама