Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Конституционные судьи получили пожизненное

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во вторник Госдума одобрила в первом чтении предложенные президентом изменения в закон о Конституционном суде. Поправки вводят возможность рассмотрения некоторых дел без слушаний, отменяют предельный возраст конституционного судьи и устанавливают порядок прекращения его полномочий.

Во вторник Госдума одобрила в первом чтении предложенные президентом изменения в закон о Конституционном суде.

Ускорение производства

В частности, поправки позволяют рассматривать дела определенной категории в ходе заседания КС без проведения слушаний. Такая процедура возможна, если оспариваемое заявителем положение опирается на норму, ранее уже признанную неконституционной.

Слушания же обязательны тогда, когда есть письменное ходатайство против применения упрощенной процедуры, поданное президентом, Советом федерации, Госдумой, правительством или органом власти субъекта РФ. Речь идет о тех случаях, когда рассматривается дело о соответствии Конституции принятого вышеперечисленными органами акта, и слушания необходимы для обеспечения прав заявителя. На такой порядок разбирательства распространяются все основные принципы конституционного судопроизводства, включая состязательность и равноправие сторон, за исключением принципа устного разбирательства.

При этом нормы, определяющие содержание принципа непрерывности, предлагается уточнить так, чтобы позволить Конституционному суду начинать рассмотрение нового дела до провозглашения решения по ранее начатому. По мнению авторов законопроекта, это приведет к ускорению работы, а также исключит возможность принятия Конституционным судом определений, влекущих за собой пересмотр решений судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

Судьи – не чиновники

Принятый в первом чтении документ редактирует еще ряд норм действующего закона. В частности, он предлагает исключить правило о предельном возрасте для председателя КС. В советские годы предельным возрастом судьи Конституционного суда сначала считались 65 лет, затем 70 лет; в феврале 2001 года предельный возраст для конституционного судьи был отменен, но в декабре того же года вновь установлен на планке 70 лет. Судья – не чиновник, поясняют сейчас законодатели, тенденция омоложения кадров на Конституционный суд распространяться не должна.

Документ меняет и порядок прекращения полномочий судей. В перечень оснований для досрочного отстранения включаются «случаи продолжения судьей занятий или совершения действий, не совместимых с его должностью, неучастие судьи в заседаниях Конституционного суда или уклонение (дважды, -- Infox.ru) его от голосования без уважительных причин».

Полномочия председателя КС и его замов могут быть досрочно прекращены Советом федерации по представлению президента Российской Федерации в случае, если решением Конституционного суда будет установлено, что председатель или заместитель «не исполняет или ненадлежащим образом исполняет должностные обязанности».

В случае окончательного принятия поправки вступят в силу спустя три месяца после официального опубликования. Это время необходимо на то, чтобы внести соответствующие изменения в регламент КС.

Реклама