Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:56
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

«Некая девушка» чуть не лишила мандатов эсеров Новосибирска

Опубликовано
Текст:

В Новосибирске справороссы чуть не лишились мандатов в местную думу. В избирком поступило более 60 заявлений от кандидатов партии, который отказались от мандата. Проверка показала: заявления -- подложные, партийцы их не писали. Руководство «Справедливой России» начало внутреннее расследование, оппоненты считают, что инцидент -- результат внутрипартийной войны.

«Справедливая Россия» чуть не осталась без депутатских мандатов Новосибирского заксобрания. Накануне регистрации депутатов в облизбирком из регионального отделения партии поступило более 60 заявлений о том, что представители партии отказываются от мандатов в случае победы на выборах. По данным новосибирского корпункта «Коммерсанта», перечень отказников, подписанный уполномоченным представителем регионального отделения Юлией Мионенко, и сами заявления доставил в избирком член комиссии от «СР» с совещательным голосом Владимир Непочатов.

По итогам выборов, состоявшихся 10 октября, справороссы по партийным спискам получили в заксобрании шесть мест. Но от мандатов отказались пять человек, включая всю первую тройку во главе со спикером Совета федерации Сергеем Мироновым. Облизбирком перераспределил их мандаты в пользу кандидатов из территориальных списков: Игоря Умербаева, Данилы Иванова, Анатолия Кубанова, Максима Охалина и Василия Молодавского. И после поступления заявлений избирательная комиссия провела выборочную проверку заявлений, обратившись к авторам трех из кандидатов списка. Все трое сказали, что никаких заявлений они не делали и от мандатов не отказываются.

«Единый российский портал» опросил еще несколько кандидатов. «Позвонили из избирательной комиссии, чтобы уточнить, писал ли я заявление об отказе от депутатского мандата, -- рассказал Владимир Колясников. – Я ответил, что не писал. Написал заявление, что «мое» первое заявление недействительно. Как мне объяснили, эти ложные документы привезла некая девочка. Я уверен, что это какие-то наши внутрипартийные разборки, а не происки конкурентов, потому что у меня был непроходной результат, я шел лишь девятым по счету. Если бы я был хотя бы в шестерке, то можно было бы говорить о том, что моя персона заинтересовала конкурентов. Что это, партийная неразбериха? Не знаю, разбираюсь в этой теме. У нас продолжается разбор полетов».

«Эти поддельные заявления отнесла в избирком некая уполномоченная от нашего регионального отделения девушка, -- заявил ER.ru Александр Масловский. – Я не могу сказать, кто именно ее уполномочил, возможно, наш региональный партийный руководитель Юрий Надточий. Но то, что она работала в нашем предвыборном штабе – это факт. Эту девушку сейчас никто не может найти, на телефонные звонки она не отвечает. Но это она принесла в избирком наши списки, реестр от партии и приложила 60 ложных заявлений. Я не могу утверждать, что все они были поддельные, но мое точно. Там было полное несоответствие с моей оригинальной подписью. Этим вопросом уже занимается прокуратура».

«Пока информации о ситуации недостаточно, -- пояснила депутат Госдумы, руководитель рабочей группы по анализу обращений граждан, связанных с нарушениями в период избирательных кампаний Татьяна Воронова. – Но мы уже видим очередной пример вопиющего пренебрежения законом, интересами избирателей и участников кампании со стороны партии «Справедливая Россия». Весной мы уже наблюдали в одном из регионов похожую ситуацию. Тогда кандидат от эсеров заявил, что не писал заявления об отказе от выдвижения, которое принес в избирком уполномоченный от партии. Но нынешняя ситуация в Новосибирской области беспрецедентна! 60 заявлений, из которых уже 10 признали подложными».

«Я не знаю, чем дело закончилось, но в курсе того, что происходило, -- отметил депутат Госдумы от КПРФ Анатолий Локоть (он возглавлял список коммунистов в Новосибирской области). -- Областная комиссия определенное время была в ступоре, потому что получила заявления не лично от кандидатов, а через представителя. Потом посыпалась информация, что эти заявления никто и не подписывал». По мнению депутата, в регионе для эсеров ситуация складывается непростая. «Все руководство этой организации было полностью заменено перед выборами, то есть фактически обезглавлено. Пришли новые люди со стороны. По спискам от «СР» на выборы пошли бывшие депутаты, которым отказала «ЕР», -- рассказал он. – Эта всеядность и сказалась на результатах эсеров. После выборов началась партийная борьба».

«В этой истории много странностей, -- считает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин. – Не берусь утверждать достоверно, но ее связывают с двумя именами – Левичева (руководитель фракции «СР» в Госдуме Николай Левичев, – Infox.ru) и Михеева (депутат Госдумы от «СР», курировавший выборы эсеров в Новосибирске, – Infox.ru). У меня ощущение, что это поствыборный шок для эсеров. Люди что-то делают и не осознают при этом последствий своих действий». По мнению эксперта, причину следует искать в том, что изначально справороссы рассчитывали на очень хороший результат в Новосибирской области. «И после провала, когда они заняли третье место, случился шок, после которого возможны любые эксцессы», -- высказался Салин.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама