Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

У мэра Москвы жена опять строитель

Опубликовано
Текст:

Transparency International советует Сергею Собянину заблаговременно предупредить Мосгордуму и общественность о возможном конфликте интересов. Жена Собянина руководит дорожно-строительной фирмой, и в любом решении мэра в данной области неизбежно будут подозревать корыстный интерес.

Новый мэр Москвы может попасть в ситуацию, похожую на ту, в какой находился его предшественник. Одним из самых «железных» поводов для обвинений в адрес Юрия Лужкова всегда был бизнес его жены Елены Батуриной. Супруга Сергея Собянина – тоже предприниматель. Ирине Собяниной (в девичестве Рубинчик) принадлежит тюменская дорожно-строительная фирма с оригинальным названием «Ира-бордюр». Правда, судя по декларации о доходах, бизнес у жены Собянина, мягко говоря, не слишком прибыльный: по официальным данным за весь 2009 год она заработала 21,8 тыс. рублей. Но это только лишний повод посмотреть, не пойдут ли дела лучше с новым назначением мужа.

Центр антикоррупционных исследований Transparency International уже готовит письмо с рекомендациями мэру. Согласно пункту 2 статьи 11 закона о противодействии коррупции, государственный и муниципальный служащий обязан в письменной форме уведомить своего непосредственного начальника о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения сразу, как только он об этом узнает. Под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность может влиять на надлежащее исполнение служебных обязанностей. В случае с Собяниным он возникнет в тот момент, когда от мэра потребуется принятие любого решения, так или иначе связанного со строительством или ремонтом дорог. Судя по тому, что мэр уже внес дорожную тему в число своих приоритетов, этот вопрос должен встать довольно скоро.

Впрочем, это не означает, что Собянину не остается ничего другого, как либо разводиться, либо отказываться от кресла. «Мы бы рекомендовали мэру сформировать экспертный совет, утверждающий все его решения, связанные с дорожным строительством. Этот совет давал бы публичные заключения: да, проверили, коррупционной составляющей в решении мэра нет», -- предлагает возможный выход замдиректора Transparency International Иван Ниненко.

«На западе в подобных ситуациях это происходит максимально открыто: чиновник сообщает гражданам о возникшей ситуации и рассказывает, как он будет из нее выходить», -- приводит зарубежный опыт Ниненко. Правда, в России, несмотря на требование закона, с 2008 года еще ни один чиновник не подал декларацию о конфликте интересов, хотя повод есть у многих. Прокуратура заинтересованности не проявила.

Общественники надеются, что Собянин создаст прецедент. «Это нужно в первую очередь ему самому. Собянину надо отличаться от Лужкова. В противном случае вся общественность скажет: «Ну, у Лужкова жена строила бизнес-центры, у Собянина жена строит дороги. Никакой разницы», -- обосновывает свои ожидания Иван Ниненко.

Блогосфера и некоторые региональные СМИ писали, что Сергей Собянин обязан супруге если не материальным благосостоянием (Jeep Cherokee и квартира площадью 118 кв. м куплены скорее уж на доходы мужа – у него по декларации в 2009 году было 3,2 млн рублей), то карьерным ростом. Ирина Иосифовна Рубинчик доводится двоюродной сестрой бывшему мэру Когалыма (предшественнику Собянина на этом посту) Александру Гаврину. В 2000-2001 годах Гаврин был министром энергетики РФ, а ныне является сенатором от Тюменской области. «Рубинчик в свое время сыграла важную роль в карьере мужа, поскольку была родом из богатого тюменского клана. В Тюмени она знаменита в народе под кличкой Ира-бордюр: дорожно-строительная фирма Ирины в свое время установила в городе дорогущие бордюры», -- пишет pravdorub_russ в ЖЖ известного блогера Алексея Навального.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама