Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:55
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Госдума утвердит новый порядок назначения сенаторов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В понедельник Госдума рассматривает в первом чтении законопроект, уточняющий порядок назначения членов Совета федерации. Авторы инициативы предлагают прописать, что днем начала исполнения полномочий парламентария является 10-й день со дня вступления в силу решения о его избрании (назначении). По мнению Сергея Неверова, СФ сможет более слаженно работать в интересах жителей регионов.

Совет федерации будет более слажено работать в области защиты интересов жителей регионов. Так исполняющий полномочия секретаря президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов прокомментировал порталу ER.ru инициированные единороссами поправки в закон о порядке формирования Совета федерации.

На пленарном заседании 1 ноября Госдума рассматривает в первом чтении законопроект, уточняющий порядок назначения членов Совета федерации. С 1 января 2011 года членами СФ смогут становиться лишь депутаты региональных и местных органов власти. Причем полномочия новых сенаторов будут начинаться со дня их избрания (сейчас – с момента подтверждения полномочий на заседании СФ), но приступать к их осуществлению они смогут только со дня подтверждения получения Советом федерации документов, констатирующих, что сенаторы предприняли «необходимые меры по отказу от обязанностей, несовместимых со статусом парламентария».

Авторы законопроекта депутаты Владимир Плигин и Александр Москалец предлагают прописать, что днем начала исполнения полномочий парламентария является 10-й день со дня вступления в силу решения о его избрании (назначении). Они объясняют инициативу тем, что вопрос о начале исполнения полномочий нового сенатора «является техническим и не требует специальных процедур».

«Четкое обозначение срока, когда делегированные регионами в Совет федерации представители смогут приступить к своим полномочиям, будет способствовать более слаженной работе верхней палаты парламента по защите интересов жителей регионов, -- пояснил Сергей Неверов. – Поэтому попытки Сергея Миронова препятствовать принятию этого решения могут быть расценены только как стремление сохранить свое личное влияние в Совете федерации в ущерб принципам демократии. Тем самым Миронов демонстрирует, что для него собственное «я» выше воли избирателей в регионах, ведь, по новому закону, члены Совета федерации должны делегироваться из числа депутатов региональных и местных органов власти, а значит, за них голосовали люди и они получили поддержку в своих территориях».

Такая позиция лидера «Справедливой России», как считает Неверов, в очередной раз показывает, что «слова представителей этой партии о демократии и открытости отнюдь не подкрепляются реальными делами, когда речь заходит о персональных интересах».

Реклама