Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Таиский суд предложил Виктору Буту доказать незаконность ареста

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уголовный суд Таиланда не смог принять решение о возможности экстрадиции российского предпринимателя Виктора Бута в США. Россиянина обвиняют в незаконных поставках оружия колумбийским террористам. Бут обвинения отрицает и настаивает на незаконности ареста. Тайское правосудие, похоже, запуталось -- в деле Бута большая политика смешала понятия о законности.

Американский запрос

Бизнесмен был арестован в Таиланде в начале марта этого года. Ордер на арест выдал тайский суд по запросу Соединенных Штатов, где Виктора Бута считают одним из крупнейших незаконных торговцев оружием. Официальные обвинения россиянину власти США предъявили только в мае. Ему заочно инкриминировали незаконные поставки оружия колумбийской террористической организации FARC («Революционные вооруженные силы Колумбии»). Согласно обвинительному заключению россиянин дал согласие на сделку по продаже оружия (100 ракет класса «земля-воздух», вертолеты и противоракетные установки) членам FARC, под видом которых выступали агенты спецслужб США.  Посредником в переговорах выступил партнер Бута Андрей Смулян. За услуги компаньоны потребовали $5 млн. Якобы договорившись о личной встрече с Бутом, агенты США вызвали его в Таиланд, где и провели задержание. Но добиться экстрадиции обвиняемого американцам оказалось не так просто. В конце сентября уголовный суд Таиланда провел первое слушание по делу Бута, на котором сторона обвинения попыталась обосновать свой запрос. По мнению адвокатов бизнесмена, попытка была неудачной.

«Доказательную базу со стороны США нельзя назвать сильной, -- пояснил корреспонденту Infox.ru адвокат Бута Ян Дасгупта. – Запрос об экстрадиции, который представлен США, серьезно грешит по целому ряду направлений. Отсутствие доказательств о преступлении, которое вменяется Буту, только одна из причин, почему этот запрос, с нашей точки зрения, удовлетворению не подлежит. США устроили в Таиланде провокацию и за эту провокацию пытаются привлечь Бута к уголовной ответственности, не предъявляя больше никаких эпизодов». Защита россиянина не исключает, что США вынудили дать негативные показания против Бута Андрея Смуляна. Дело в том, что Смулян был арестован в Таиланде вместе с Бутом и тоже проходил по делу как обвиняемый. Но затем партнер Бута, по словам Дасгупты, «каким-то образом вдруг оказался в США, в Нью-Йорке». «Не исключено, что, обрисовав перспективы пребывания в тайской тюрьме в условиях постоянной 40-градусной жары, американцы вынудили Смуляна, у которого, как я слышал, проблемы с сердцем, пойти на сделку со следствием», -- уточнил юрист. Но на данный момент, пояснил он, доказательная база строится исключительно на показаниях агентов американских спецслужб.

Встречный иск

Виктор Бут все обвинения отрицает и настаивает прежде всего на незаконности ареста. На первом же заседании по делу Бута, длившемся рекордные для тайского правосудия 12 часов, защита предпринимателя подала заявление о незаконности содержания россиянина под стражей. Второе заседание, состоявшееся 10 октября, продлилось меньше -- лишь семь часов, но за это время перевернуло общепринятые юридические представления о правосудии. Во всяком случае, как рассказала корреспонденту Infox.ru жена бизнесмена Алла Бут, присутствовавшая на слушании, «произошло очень странное явление: по сути, суд открыто встал на сторону прокуратуры, заявив: в связи с тем, что Виктор подал иск, он должен доказать свою невиновность». «То есть элементарно был нарушен принцип презумпции невиновности», -- акцентировала Алла Бут.

После долгих переговоров подсудимый все же смирился с решением судьи. Однако представить свидетелей защита не смогла. Как выяснилось, полицейский, присутствовавший при задержании Бута и вызванный его адвокатами на пятничное заседании, неожиданно выехал в США на учебу. Суд дал адвокатам россиянина время на подготовку и назначил очередное заседание по вопросу о незаконности ареста на 4 ноября. «Идет затягивание процесса, -- уверена Бут. – Непонятно, правда, с какой целью. Видимо, американцы рассчитывали, что экстрадируют Бута без каких-либо проблем. И думаю, Таиланд, если бы хотел выдать, уже бы это сделал. Но здесь замешана большая политика, и Таиланду пришлось соблюдать права Виктора. Только процесс при этом проходит каким-то странным образом».

Перспективы

«Если дело будет рассматриваться в полном соответствии с законом, то никаких шансов экстрадировать Бута просто нет», -- считает адвокат подсудимого бизнесмена Ян Дасгупта. Но в деле россиянина присутствует серьезная политическая составляющая. «Американские власти сами распиарили Бута, представили его монстром, оружейным бароном, а теперь преследуют, пытаясь показать, как якобы хорошо работает государственная машина, -- пояснил юрист. -- И у США есть определенные способы давления».

Не отстает и Россия. Активное участие в судьбе Бута принимает и дипломатическая миссия, и Госдума. Законодатели, в частности, еще в середине сентября приняли обращение к президенту и председателю правительства РФ с просьбой «принять меры по оказанию помощи Виктору Буту в его защиту» и даже отправили в Бангкок своего представителя – депутата от ЛДПР Сергея Иванова. Как рассказала Infox.ru Алла Бут, появление в зале суда российского парламентария заставило судью понервничать.

По оценке тайских адвокатов, рассмотрение дела в суде первой инстанции может закончиться до конца года. Дальше – вопрос апелляции. «Но даже если Бут, не дай бог, будет экстрадирован в США, обвинение проиграет процесс со страшным треском. Это будет их величайший позор, -- считает Ян Дасгупта. – Это дело во вменяемой стране, если не будет политического давления, выиграть нельзя».

Реклама