Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Американские родители виновны в убийстве усыновленного Вани Скоробогатова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американская пара Наннет и Майкла Краверов признана виновной в убийстве усыновленного из России Натениэла (Вани Скоробогатова). Но, по мнению правосудия, убийство было непредумышленном. Присяжных убедили доводы защиты, что семилетний мальчик страдал фетальным алкогольным синдромом и реактивным расстройством привязанностей.

В пятницу суд присяжных в штате Пенсильвания признал американскую пару Наннет и Майкла Краверов виновными в непредумышленном убийстве усыновленного из России Натениэла (Вани Скоробогатова). Мальчик скончался 24 августа 2009 года в американском госпитале от черепно-мозговой травмы. Ранее прокуратура обвиняла супругов в умышленном убийстве семилетнего Вани.

Как сообщает Associated Press, на заседании в пятницу суд присяжных признал Краверов виновными в непредумышленном убийстве, а также в четырех случаях оставления ребенка в опасности и в преступном сговоре. РИА «Новости» со ссылкой на издание York Daily Records сообщает, что вынесение приговора запланировано на 18 ноября. До этого времени суд позволил освободить Краверов под залог в 50 тыс. долларов за каждого.

За непредумышленное убийство, по законам штата Пенсильвания, Краверы могут быть приговорены к тюремному заключению на срок от 3,5 до 7 лет.

Ранее в СМИ сообщалось со ссылкой на полицию, что смерть Вани Скоробогатова наступила в результате многочисленных ранений и побоев, которые можно расценить как пытку. На теле ребенка было около 80 ран.

На слушаниях помощник адвоката обвиняемых Класина Махони сообщила присяжным, что мальчику были поставлены диагнозы фетальный алкогольный синдром и реактивное расстройство привязанностей. Болезни, которыми страдал ребенок, по ее словам, стали причиной того, что ребенок сам себя поранил. Махони отметила, что еще год за год до гибели мальчика Майкл и Наннет Краверы неоднократно прилагали усилия по оказанию медицинской помощи их приемному сыну.

Вице-консул РФ в Нью-Йорке Алексей Отчайнов в ходе процесса заявил журналистам, что «доводы защиты, которые сводятся к тому, что наш ребенок причинил все полученные повреждения себе сам, нам кажутся не состоятельными». «Мы надеемся, что приговор по этому делу будет соответствовать тяжести содеянного преступления», -- сказал он тогда.

Крейверы усыновили также и сестру Вани Дашу. До усыновления дети проживали в детском доме Челябинска. Сейчас сестра Вани проживает у родственников Краверов и находится под контролем органов опеки.

Реклама