Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Лужков еще ждет от Медведева внятных объяснений отставки

Опубликовано
Текст:

Экс-мэр столицы Юрий Лужков все еще ждет внятного публичного объяснения причин своей отставки от руководства России. Он не верит в независимость российских политических партий и не одобряет желание жены продолжить бизнес в России.

В интервью «Интерфаксу» бывший мэр Москвы Юрий Лужков сказал, что почти за год, прошедший с момента его отставки, так и не были названы ее причины. «Внятного публичного ответа о причинах моей отставки не было и нет до сих пор. Могу догадываться. Это не относится к хозяйственной деятельности. Я думаю, что это решение продиктовано опасением моей возможной нелояльности по отношению к новому руководству страны», – заявил Лужков, снятый с должности Дмитрием Медведевым с формулировкой «о недоверии».

Лужков о политике

Бывший столичный мэр отметил, что хотел бы остаться в политике и бороться за возвращение прямых выборов губернаторов, исключив при этом вероятность борьбы за президентский пост и создания своей партии. Лужков выразил скептицизм в отношении партийной работы в России: «перспективы пока – неясные», а «партии – не самостоятельные». «Немножко пытаются обособиться коммунисты, но это обособление тоже имеет свои ограничения. Да и коммунистическую идеологию многие в нашем обществе не воспринимают», – уточнил он.

По словам бывшего мэра, контакты с партией «Единая Россия» он не поддерживает. «Я испытал большое облегчение, подписав свое заявление о выходе из партии. Уже прошел год, и я вижу, что поступил правильно», – сказал Лужков. Что касается «Справедливой России», то, по оценке Лужкова, она как партия не состоялась. «Ее хотели вырастить как один из столпов двухпартийной системы по аналогии с демократами и республиканцами, консерваторами и лейбористами, но ошибочно сделали ставку на человека предельно слабого и непоследовательного, и при этом с большими амбициями. Однако большой перспективы у партии, сложенной из противоположных политических структур, нет. По крайней мере, до тех пор, пока ее возглавляет Сергей Миронов», – заявил экс-мэр.

«ЛДПР – это партия маргиналов, она получит свои стабильные 7% голосов. В обществе всегда найдется та часть избирателей, которая относится к этой категории», – добавил он. «Правое дело» после 20-летнего наступления олигархов на страну и вовсе не может рассчитывать на поддержку населения, – прокомментировал Лужков. – Не знаю, что заставило Михаила Прохорова двинуться в политику. Но думаю, что он, как человек принципиальный, недолго там продержится».

Не видит бывший мэр перспектив и у «Яблока». Партия «могла бы иметь гораздо большее представительство, поскольку отражает настроения достаточно большой прослойки населения», пояснил Лужков, «но в силу того, что сам Григорий Алексеевич (Явлинский), по сути, отошел от руководства, а ему на смену пришел человек с радикальным настроем (Сергей Митрохин), «Яблоко» теряет популярность».

Лужков о бизнесе

Решение жены Лужкова Елены Батуриной продать компанию «Интеко» было добровольным, но у нее остается бизнес в России, пояснил бывший градоначальник. «Она будет продолжать заниматься бизнесом в России, хотя, на мой взгляд, это – ошибка. Сегодня заниматься бизнесом в нашей стране невозможно. Много случаев рейдерства, гринмэйла, необоснованных решений государственных органов в отношении бизнесменов. Не случайно капиталы, как и люди, бегут из России», – заявил Лужков. «Елена вернется в Россию, когда будет уверена в том, что она гарантированно сможет вернуться к своим детям, обучающимся в Англии. Сегодня таких гарантий власть, преследующая нашу семью, дать не может», – сказал он.

Реклама