Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:21
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Французы из Куршавеля будут отдыхать на Северном Кавказе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мэр Куршавеля Жильбер Блан Тайор не исключает, что курорты Северного Кавказа вполне могут стать местом отдыха его соотечественников. Во всяком случае, за туризм в своем городе он пока не волнуется.

«Совсем нет, совершенно никакой конкуренции нет, и в перспективе будут французские туристы, которые начнут приезжать сюда», -- сказал Блан Тайор РИА «Новости», отвечая на вопрос, не станет ли Кавказ конкурентом Куршавеля.

В то же время мэр города-курорта высказал уверенность, что русские туристы не перестанут отдыхать в Куршавеле.

Блан Тайор очень тепло отозвался о россиянах, которые отдыхают в его городе. «Если вы говорите об отношениях между Куршавелем и русскими туристами, они замечательные, превосходные», - сказал мэр французского города. По его словам, «в течение последних 10 лет, которые Куршавель выходит на российский рынок, сложилась такая ситуация, что русские являются одними из самых часто приезжающих туристов».

Куршавель, в частности, является излюбленным местом отдыха российской элиты. Правда, не всегда отдых на французском курорте заканчивается благополучно. В 2007 году, например, в Куршавеле был задержан российский бизнесмен-миллиардер Михаил Прохоров и еще 25 человек из его окружения. Задержание произошло в рамках расследования дела об организации международной сети проституции. Только в 2009 году дело было закрыто.

Курорты, которые планируется построить на Кавказе, будут относиться к категории, близкой к эконом-классу, пояснил РИА «Новости» исполнительный директор ОАО «Курорты Северного Кавказа» Алексей Невский. «По нашим оценкам, порядка 50% посетителей будут жители Северо-Кавказского и Южного федерального округов», - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что 10-15% посетителей курортов – это будут жители дальнего зарубежья из Франции, Германии, Италии, других стран. «Но это не тот объем рынка, который угрожает Куршавелю», - сказал Невский, назвав Куршавель курортом люксового класса.

Блан Тайор и Невский приняли участие в обсуждении проблемы безопасного для экологии развития Кавказа. Дискуссия прошла в рамках Х Международного инвестиционного форума «Сочи-2011».

Реклама