Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Блогеры «похоронили» Амана Тулеева

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кемеровские блогеры «похоронили» губернатора Амана Тулеева. В минувшие сутки в блогосфере и соцсетях активно распространяется слух о том, что Тулеев скончался, возможно из-за проблем с почками. Однако губернатор жив, а по факту распространения слухов правоохранительные органы уже начали проверку.

Оперативники выясняют источник распространения слухов о кончине губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Об этом сообщил РИА «Новости» в воскресенье начальник отдела информации и общественных связей ГУМВД по области Евгений Ильясов.

Информация о смерти Тулеева распространилась в интернете, в том числе в социальных сетях, за минувшие сутки. Вот, например, что пишет издание «Нижний Новгород on-line» под заголовком «Умер губернатор Аман Тулеев»: «Горожанин Богдан Сухих написал об этом в социальной сети. Мы связались с ним. – Сегодня мне позвонили мои родственники из города Березовский и сообщили, что губернатору стало плохо и его срочно отвезли в местную больницу, -- рассказывает юноша, выпускника кадетского корпуса. — Там он скончался. Говорят, что-то с почками. Мои близкие там работают, поэтому точно знают, что дела обстоят именно так. Пока информация о смерти губернатора не разглашается, -- говорит он. -- В том числе, и журналистам».

Между тем, как передает корреспондент РИА «Новости», несколько часов назад Тулеев лично провел совещание по сельскохозяйственным вопросам.

Ильясов отметил, что по приказу начальника кузбасской полиции Александра Елина создана оперативно-следственная группа, которая должна установить источник распространения ложной информации. В группу вошли самые опытные и квалифицированные специалисты главка.

«Эти слухи о кончине губернатора, появившиеся сегодня, не соответствуют действительности, и одна из основных версий, которую сейчас рассматривает полиция, - целенаправленная провокация экстремистских сил в отношении губернатора Тулеева в преддверии выборной кампании, применение грязных пиар-технологий. Губернатор жив, здоров, активен, сегодня провел совещание», - сказал РИА «Новости» начальник ГУМВД Елин, уточнив, что сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Российских губернаторов блогеры «хоронят» уже не первый раз. В сентябре 2008 года, в частности, журналист Ирек Муртазин, бывший пресс-секретарь губернатора Монтимера Шаймиева, разместил в своем блоге информацию о «скоропостижной смерти» Минтимера Шаймиева на турецком курорте. В отношении Муртазина было возбуждено уголовное дело, журналист был приговорен к 1 году и 9 месяцам лишения свободы.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама