Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:00
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Экс-министр туризма Египта осужден на 3 года за коррупцию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший министр туризма Египта Зухейр Гарана приговорен к трем годам тюремного заключения в колонии строгого режима. В числе прочих в Египте сейчас судят и свергнутого Хосни Мубарака, а также членов его семьи.

Зухейр Гарана осужден по обвинению в коррупции. Об этом сообщает агентство AP. Его, как одного из членов правительства Хосни Мубарака, судили за махинации с выдачей лицензий туристическим компаниям. Обвинение доказало, что Гарана преимущественно выдавал лицензии на создание туркомпаний знакомым бизнесменам.

В мае бывший министр туризма уже был приговорен к 5 годам тюремного заключения в колонии строгого режима за растрату госсобственности. Следствие установило, что казна Египта из-за его действий недосчиталась порядка 51 миллиона долларов.

Гарана – один из многих высокопоставленных чиновников правительства Хосни Мубарака, вынужденного уйти в отставку после народных волнений в феврале этого года. В июне, например, уголовный суд Каира заочно приговорил к 30 годам заключения бывшего министра финансов Египта Юсефа Бутрос Гали. Он признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями, хищениях из министерских фондов и растратах при пользовании нерастаможенными автомобилями. В сентябре за растрату государственных средств во время правления Хосни Мубарака по десять лет тюрьмы получили бывший функционер Национальной демократической партии Египта Ахмед Эзз и бывший глава промышленного комитета страны Амр Ассал. К 15 годам тюрьмы заочно приговорен бывший министр торговли и промышленности Египта Рашид Мухаммад Рашид.

Процессы над многими бывшими высокопоставленными функционерами Египта продолжаются. В числе прочих судят и самого Хосни Мубарака, а также членов его семьи.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама