Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:13
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Патриарх: список «Форбс» - не главное в жизни

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Патриарх Кирилл удручен уровнем общественной дискуссии в России и существованием у людей ложных ценностей и целей.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает чреватым для общества наличие у людей ложных ценностей и целей.

«Нередко мы сегодня сталкиваемся с представлениями о личном успехе, который измеряется деньгами и известностью. Уже стало хрестоматийным в таких случаях ссылаться на журнал «Форбс», который публикует список богатых людей», -- сказал патриарх в воскресенье, выступая в Воронежском государственном университете на церемонии присуждения ему степени почетного доктора вуза.

По его словам, для многих единственной целью и главной ценностью является «попадание в этот список, и как страдают люди, когда вдруг редакция этого журнала перемещает кого-то вверх или вниз по этой не для всех нас понятной шкале».

«Некоторые учатся, потому что этого требует семья, работают, чтобы прокормиться, а вечером, вымотанный, приходит домой, усаживается перед телевизором, очень часто открывает бутылочку и таким образом снимает стресс», -- цитирует патриарха «Интерфакс». Он считает, что жизнь, построенная таким образом, «едва ли принесет обильные плоды и самому человеку, и обществу». Как подчеркнул предстоятель, человеку необходимо определить ценности, исходя из них – цели, а исходя из целей – действия, «это триада, в границах которой и развивается человеческая личность».

Патриарх выразил недовольство уровнем общественной дискуссии в России. «Несут все, что Бог на душу положит. Я уж не говорю об Интернете, -- считает предстоятель РПЦ. – Я говорю даже о более или менее респектабельных дискуссиях, которые проводятся в ряде редакций, на телевидении. Сожалею, что очень многие люди, которые сегодня имеют возможность публично высказываться, не прошли через школу научного сообщества».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама