Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Путин обещал России социальную справедливость и экономический бум

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владимир Путин на съезде «Единой России» обещал бюджетникам повышение зарплат, землю под строительство и социальную справедливость, бизнесу -- новые возможности для развития, а богатым – налог на роскошь.

Премьер-министр России Владимир Путин на съезде партии «Единая Россия» после того, как Дмитрий Медведев предложил единороссам выдвинуть Путина в президенты, рассказал о планах развития страны.

В частности, премьер поставил задачу в ближайшее время увеличить темпы роста экономического развития России до 6-7% в год. «Темпы нашего развития должны быть кардинально выше тех, что мы имеем сегодня, нам нужно вернуться к тому, что было совсем недавно, до кризиса. Нам нужно раскрутить маховик темпов роста экономического развития до 6-7% в год», - сказал Путин. Россия, по его мнению, «в следующие пять лет Россия должна войти в пятерку крупнейших экономик мира».

Он пояснил, что «если мы будем двигаться с нынешней скоростью, то мы не добьемся укрепления наших позиций, не сможем обеспечить по-настоящему современные стандарты качества жизни граждан».

Больше работы и дорог, выше зарплаты

Что касается самих граждан, то в ближайшие 20 лет России необходимо создать или обновить не менее 25 миллионов современных рабочих мест. «Как говорится, страна живет, когда работают заводы, но работать они должны на новой технологической базе и в абсолютно новой бизнес-среде. В промышленности, в бюджетном секторе будет кардинально обновлено или создано не менее 25 миллионов современных рабочих мест, по сути, модернизировано каждое третье рабочее место. Это наша общая национальная задача на ближайшие 20 лет», - сказал Путин.

Премьер прогнозирует рост в два раз объемов дорожного строительства в ближайшие 10 лет. По его словам, необходимо подставить плечо бизнесуза счет развития инфраструктуры. Вырастут и зарплаты. Уже с 1 октября этого года «мы вновь дополнительно увеличим фонд оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений еще на 6,5 процентов», заявил Путин, подчеркнув, что к концу 2014 года средняя заработная плата по стране должна быть увеличена в 1,5 раза - до 30-32 тыс. рублей. «Я убежден, каждый работающий человек в России должен получать достойную заработную плату. Рост экономики, повышение производительности труда должны вести к адекватному повышению достатка людей», - подчеркнул премьер.

Бизнес в помощь

«Мы рассчитываем, что российский бизнес будет активно инвестировать в социальные проекты, в российскую культуру, образование, подготовку кадров, будет помогать гражданскому обществу в развитии благотворительных и волонтерских программ, - сказал Путин. -- Одним словом, мы рассчитываем на то, что бизнес будет жить в едином ритме и едиными заботами с нашей страной - с Россией и ее гражданами».

По его словам, руководство страны намерено и дальше улучшать деловой климат, обеспечивать справедливые правила конкуренции, стабильность и предсказуемость экономической политики. «В этой связи я хочу сказать, что все законопроекты, затрагивающие интересы бизнеса, будут обсуждаться с предпринимательским сообществом, чтобы исключить возможность для появления любых новых барьеров и препятствий для деловой инициативы», - сказал Путин. По его словам, в России должны действовать самые передовые технологические регламенты, и самым коротким должен быть путь от проекта до новой стройки, открытия нового завода, фабрики, цеха.

Налог для богатых

Владимир Путин заявил, что налоги для состоятельных людей должны быть выше, чем для основной массы населения.

«Если мы говорим о социальной справедливости, налоги для людей с большим достатком, для богатых (а таких у нас становится все больше), должны быть выше, чем для среднего класса, для основной массы граждан», - заявил Путин. По его словам, это должно происходить прежде всего «за счет налогов на потребление, недвижимость, имущество».

Председатель правительства высказался также за дифференциацию налогов для компаний различного профиля. «Налоговая система должна работать на модернизацию экономики и при этом быть справедливой по сути: одни налоги для того бизнеса, который живет исключительно за счет природной ренты, только продает сырье, и другие, конечно, более низкие - для тех, кто занимается инновациями и производством, строит новые предприятия, открывает новые бизнесы», - отметил Путин.

Земля – бюджетникам

Глава правительства также предложил законодательно решить вопрос о возможности передачи свободных земель под застройку для бюджетников. «Считаю целесообразным будущей Госдуме, правительству решить вопрос о передаче свободных земель, находящихся в федеральной собственности, под кооперативную стройку для всех бюджетников без исключения», - заявил он.

Путин пояснил: это касается врачей, учителей, преподавателей вузов, работников культуры и социальной сферы. «Это будет и правильно, и справедливо», -- подчеркнул премьер-министр. Он попросил регионы РФ подключиться к этой программе, в том числе за счет своих возможностей помочь с обустройством инфраструктуры.

«Для каждой семьи в России должна быть перспектива решить свою жилищную проблему. Это наша одна из важнейших задач», - заявил Путин. По его словам, к 2016 году предстоит практически удвоить объем жилищного строительства. «Это должно быть современное и удобное жилье», - сказал Путин.

Реклама