Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Шувалов обещает «советские подходы» по привлечению людей на Север и Дальний Восток

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство готовит государственную программу по поддержке и привлечению людей в регионы со сложным климатом. Действовать планируется по «советским подходам».

«У нас есть федеральная целевая программа, которую мы сейчас будем преобразовывать в государственную программу. Отдельная программа будет посвящена этим вопросам», - сказал первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступая в воскресенье на медиафоруме «Единой России», отвечая на вопрос журналиста из Магаданской области.

Он назвал предложения о выплате компенсаций государством за работу на Севере, Дальнем Востоке в сложных климатических условиях «советским подходом». «Нам нужно думать не о том, чтобы компенсацией людей удержать. Там должно быть интереснее для людей жить, должно быть больше возможности заработать, и карьерно эти люди имели бы возможность быстрее расти», - цитирует первого вице-премьера РИА «Новости».

«Там нужно создавать центры, которые привлекательны для людей по разным причинам. Такие наработки есть, в том числе у правительства, у Минрегиона. И эксперты готовят точечные предложения, как нужно ФЦП в 2012 года поправить и сделать так, чтобы она была направлена на то, чтобы обеспечить некоторый приток населения в наиболее крупные города Дальнего Востока», - считает Шувалов.

Дешевле переезд

Как минимум, правительство РФ планирует расширить программу, упрощающую передвижение россиян из европейской части страны в дальневосточную и обратно. «Наша главная задача в том, чтобы обеспечить перетоки населения из европейской части в дальневосточную и обратно с тем, чтобы люди могли позволить это себе необременительно для своих доходов», -- сказал Шувалов.

Первый вице-премьер сообщил, что правительство готовит программу льготных перелетов с Дальнего Востока в центр РФ для всех категорий населения. «Правительство уже несколько лет осуществляет программу, по которой молодые люди до 23-х (лет) и люди преклонного возраста могут пользоваться льготами. Но мы, конечно же, в ближайшие годы должны эту программу распространить на все возрастные группы», - сказал Шувалов.

«Если мы, осуществив крупную инвестиционную программу в Приморском крае, сделаем так, что жизнь там становится достойной, то теперь наша главная задача – обеспечить притоки населения из европейской части в дальневосточную и обратно», - подчеркнул Шувалов.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама