Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:17
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Сурков: перехода к парламентской республике не будет

Опубликовано
Текст:

Первый замглавы администрации президента РФ Владислав Сурков заявил, что радикальных изменений в политической системе РФ, включая переход к парламентской республике, не планируется.

«Никаких, на мой взгляд, радикальных шагов здесь не предвидится, тем более перехода на некую парламентскую республику», - сказал Сурков в воскресенье на медиа-форуме «Единой России» и ОНФ в воскресенье. По словам Суркова, президент РФ Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин неоднократно говорили о том, что «эта форма правления неприемлема для России».

Он заявил, что в России, благодаря «Единой России», принят пакет законов, который повышает степень политической конкуренции. «Мне кажется, что это достаточный пакет для того, чтобы еще несколько последующих лет на практике этот пакет опробовать. Каждый год вводить какие-то изменения в фундаментальные законы, касающиеся политической системы, неправильно. Это такая же опасная чехарда, как она опасна, на мой взгляд, в налоговой сфере. Должны быть какие-то элементы долгосрочных процедур, долгосрочно действующих схем», - цитирует Суркова «Интерфакс».

Будущее «Единой России»

Прогнозировать расклад сил в Госдуме следующего созыва Сурков отказался, отметив лишь, что выиграть выборы должны единороссы. «Я точно знаю не больше вас, мы пользуемся одними и теми же открытыми источниками. Я позволю себе воздержаться от прогнозов», - пояснил Сурков. Он отметил, что может подтвердить только один прогноз, данный на съезде, так как его озвучили Дмитрий Медведев и Владимир Путин. «Единая Россия» победит. Все остальное давайте оставим политологам», - заявил Сурков.

Пока лидером «Единой России» остается Путин, но он не может занимать этот пост вечно, сообщил пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков.

«Владимир Владимирович остается лидером партии в настоящее время. Вчера поступало очень много вопросов, означает ли то, что Дмитрий Анатольевич возглавил список, что у партии также появился лидер. Ответ: лидер не сменился, Путин остается лидером партии, но вместе с тем Нарышкин (Сергей Нарышкин, глава администрации президента) не исключил возможность, что в перспективе, если произойдет ряд событий, лидерство может перейти к Дмитрию Анатольевичу», - цитирует Пескова РИА «Новости».

«Осмелюсь предположить, что после победы на парламентских и президентских выборах, после соответствующих процедур Дмитрий Анатольевич Медведев может возглавить партию «Единая Россия», - заявил Нарышкин.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама