Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:14
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Шойгу объяснил авиакатастрофы в России бардаком в авиакомпаниях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Одной из главных причин авиакатастроф в России является отсутствие железной дисциплины в авиаперевозках, а любые нарушения в этой отрасли должны жестко наказываться, считает глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

«Я считаю, что авиация требует жесточайшей дисциплины», - сказал Шойгу, отвечая на вопросы журналистов об участившихся авиакатастрофах в России. Он отметил, что уже более 20 лет работает в чрезвычайной службе России, и недавняя авиакатастрофа в Ярославле за это время стала уже 67-ой. «Как правило, это бардак в авиационных компаниях», - цитирует Шойгу «Интерфакс».

Шойгу также вспомнил один случай, когда работник аэропорта проявил невнимательность во время посадки самолета. «На севере один самолет сел, а вертолет выруливал, а парень сидел, чаек пил, отвернулся, и не остановил ни самолет, ни вертолет. В результате вертолет всему экипажу отрубил ноги», - рассказал министр. «Это что? Это от кого зависит? От техники, от политической партии, от правительства? Почему у нас командир экипажа или второй пилот, или бортпроводница, в конце концов, не взяла сковородник и не дала по башке штурману и не сказала: «Парень, ты чего, ты ж нажрался как свинья», - сказал Шойгу, говоря уже о другой авиакатастрофе.

«А мы потом говорим: нет, экипаж не при чем, командир не при чем – они все хорошие парни. Виноват кто? Левитин (министр транспорта Игорь Левитин). Ну мы так до чего дойдем?» - добавил Шойгу.

По его мнению, проблему не решить «без железной дисциплины, без мощных карательных мер в этой части».

Кроме того, одной из причин такого рода трагических событий он считает безразличие многих людей к проблеме других. «Надо повышать нравственность нашего общества, потому что мы дальше и дальше уходим в сторону: меня это не коснулось и Бог с ним», - сказал он.

Спрос на автомойки и детейлинг в России подскочил на 48%
Реклама