Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:00
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В газовых переговорах Украины и России наметился прогресс

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Украины Виктор Янукович отмечает существенный прогресс в газовых переговорах между Украиной и Россией. Как сообщает пресс-служба президента Украины со ссылкой на Януковича, прогресс «дает основания надеяться на достижение в ближайшее время конкретных результатов в интересах обеих стран».

Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова подтвердила эту информацию российским журналистам. «По итогам вчерашних переговоров президента России Дмитрия Медведева и президента Украины Виктора Януковича, а также при участии премьер-министра РФ Владимира Путина были достигнуты определенные договоренности», - сказала она.

В развитие этих договоренностей уже состоялась встреча между Алексеем Миллером (глава «Газпрома») и Юрием Бойко (министр энергетики Украины). «По ее итогам глава «Газпрома» доложил президенту РФ, что в обсуждаемых вопросах ставки транзита газа на Украину достигнут существенный прогресс, что позволяет рассчитывать на заключение соответствующих договоренностей в интересах обеих сторон», - цитирует Тимакову РИА «Новости».

О сути достигнутых договоренностей ни пресс-служба Кремля, ни администрация президента Украины не сообщает.

Украина добивается пересмотра газовых контрактов с РФ, считая цену на газ завышенной, а на транзит – напротив, заниженной. В частности, глава «Нафтогаза» Евгений Бакулин заявил, что украинскую сторону устроила бы цена на российский газ на уровне 230 долларов за тысячу кубометров вместо установленных на третий квартал этого года 354 долларов. Россия заявляет, что действующие контракты соответствуют всем требованиям европейского газового рынка, однако она готова рассмотреть предложения Украины.

«Газпром» и «Нафтогаз» Украины 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы; об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы. За эти договоренности сейчас на Украине судят экс-премьера Юлию Тимошенко.

Костяк правительства после инаугурации Путина останется прежним – Матвиенко
Реклама