Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:13
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Дикарей» в Крыму отдохнуло в 4,5 раза больше, чем организованных туристов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму Рустам Темиргалиев доволен тем, как завершается курортный сезон в автономии: число туристов, отдохнувших на полуострове, составило почти 5,3 млн человек.

«По оперативным данным, курортный сезон этого года примерно сопоставим с результатами прошлого года. При этом отличие идет незначительное – меньше чем на 1% в этом году (количество отдыхающих, посетивших Крым). Если сравнивать этот год с 2009 годом, то у нас показатели гораздо выше. То есть сегодняшний туристический сезон идет относительно неплохо», - цитирует Темиргалиева «Интерфакс».

По информации чиновника, количество организованных курортников, отдохнувших по путевкам в санаторно-курортных учреждениях или в легальных гостиницах Крыма, составило 922 тыс. чел (в 2010 году – 944 тыс.). Количество неорганизованных отдыхающих на эту дату составило 4,334 млн человек (в 2010 – 4,339 млн).

Сославшись на оперативные данные Министерства курортов и туризма Крыма, Темиргалиев отметил, что в октябре в автономии ожидается превышение туристического потока по сравнению с 2010-м годом. «В министерстве курортов очень надеются, что подобный осенний подъем позволит сравнять показатели по курортному сезону в этом году с результатами прошлого года», - добавил он.

Глава постоянной комиссии сообщил, что с начала года поступления в крымский бюджет от курортных регионов составили 1,678 млрд грн (197 млн долларов), что почти на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом прирост доходов в бюджет непосредственно от предприятий туристической сферы составил 7,3%. «Это главные показатели, которыми можно сегодня крымской власти гордиться», - подчеркнул Темиргалиев.

Председатель комиссии надеется, что показатели нынешнего курортного сезона увеличатся благодаря предложенному Министерством курортов и туризма Крыма проекту «Бархатный сезон». Проект нацелен на привлечение дополнительного количества отдыхающих, которых заинтересуют преимущества лечебной базы крымских курортов. «Вся эта работа приведет к превышению показателей туристического потока в осенний период, и, возможно, мы несколько сократим отставание по сравнению с прошлым годом. Итоги можно будет подвести к концу ноября», - добавил Темиргалиев.

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама