Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:02
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Обама выступит перед защитниками прав геев, но не поддержит однополые браки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент США Барак Обама в субботу вечером выступит на ежегодном обеде защитников прав сексуальных меньшинств. Однако Обама не намерен использовать выступление для объявления каких-либо масштабных изменений в политике США в отношении гей-сообщества.

Как отмечает AP, Обама выступит перед защитникам прав сексуальных меньшинств менее чем через две недели после того, как окончательно снят запрет на службу в вооруженных силах США открытых геев и лесбиянок. Тем не менее, ждать от президента инициативы по повсеместной легализации однополых браков не стоит, утверждает агентство. Барак Обама придерживается традиционного подхода к этой теме: он поддерживает гражданские однополые союзы, но не официальные однополые браки.

По мнению экспертов, говорить о легализации однополых браков на фоне предвыборной гонки Обама не решится. Хотя вице-президент по коммуникациям Human Rights Campaign («Кампания по правам человека») Фрэд Сайнс читает, что в конечном счете Обама поддержит гей-сообщество в полном объеме. Впрочем, по мнению Сайнса, в любом случае Обама за время своего президентства предпринял значительные шаги в сфере прав человека с нетрадиционной сексуальной ориентацией. «Справедливости ради надо сказать, что мы добились большего прогресса в течение этих последних двух лет, чем у нас за все минувшие 40 лет», -- пояснил Сайнс.

Барак Обама выступает на так называемом «национальном обеде» ведущей правозащитной ЛГБТ-организации «Кампания по правам человека» во второй раз. Впервые он посетил обед в 2009 году. В 2010 году перед правозащитниками выступала его близкий друг и советник Валери Джарретт. Ее выступление тогда касалось проблемы, волнующей в США многих: череде самоубийств гомосексуальных подростков. «Ни один молодой человек не должен подвергаться постоянным издевательствам и преследованиям лишь потому, что он – гей, - сказала Джарретт. - От имени президента Обамы мне хотелось бы ясно дать понять, что его администрация будет продолжать работать с вами и другими правозащитниками».

Шашлык с начала года подорожал на 10–20%
Реклама