Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Французский сенат Пятой республики впервые возглавил социалист

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председателем верхней палаты французского парламента – Сената – избран лидер социалистов в палате Жан-Пьер Бель. Бель стал первым социалистом в истории Пятой республики – с 1958 года, которому удалось возглавить Сенат, сообщает AP.

Жан-Пьер Бель одержал победу уже по итогам первого тура. В ходе голосования в субботу его поддержали 179 сенаторов, в то время как для победы было достаточно 172 голосов.

Как сообщает РИА «Новости», за основного соперника Беля, бывшего председателя Сената, представителя правящей партии «Союз за народное движение» (UMP) Жерара Ларше проголосовали 134 человека.

Третьим кандидатом была центристка Валерии Летар - бывшая госсекретарь по солидарности и «зеленым» технологиям в правительстве нынешнего премьера Франсуа Фийона. Она набрала 29 голосов.

«Мы знаем, что Франция должна измениться, чтобы ее голос по-прежнему слушали. Положительный выход может быть только при нашей верности ценностям социальной справедливости, а также продвигаясь к нашему общему горизонту – Европе. В частности, укрепляя связи с парламентами составляющих ее государств и с Европарламентом», - заявил Бель, выступая перед сенаторами после избрания.

Бель также заявил о необходимости изменений в работе Сената. «Ассамблея должна стать более прозрачной и двигаться к демократическому обновлению, а также к другой манере работы», - сказал новый глава верхней палаты. По его словам, соответствующих предложений он ждет от рабочих групп, которые будут созданы в ближайшее время.

Избрание представителя оппозиционной партии главой верхней палаты стало возможным после победы левых на сенатских выборах 25 сентября, по итогам которых они впервые с 1958 года получили большинство в Сенате. Французское правительство признало поражение на сенатских выборах и заявило о необходимости сплотить ряды за 7 месяцев до выборов президента. Авторитет действующего главы государства Николя Саркози, по мнению министров, непоколебим. Хотя Саркози еще официально не заявил об участии в выборах, лидер большинства – премьер-министр Франсуа Фийон – и главы некоторых ведомств заверили его в своей поддержке.

Позиция Сената не является решающей во французском парламенте – по Конституции последнее слово остается за Национальным собранием, большинство в котором представляют депутаты партии Саркози. При этом верхняя палата может замедлить сроки рассмотрения решения и препятствовать принятию некоторых законов, для которых необходимо совместное голосование Конгресса обеих палат парламента. Так, Саркози будет трудно провести так называемое «золотое правило» - зафиксировать в Конституции необходимость контроля за дефицитом бюджета. Кроме того, сенаторы могут создавать комиссии по расследованию конкретных фактов и таким образом контролировать деятельность исполнительной власти.

Председатель Сената является гарантом продолжения деятельности Республики и в крайних случаях может исполнять обязанности президента. В истории Пятой республики это случалось дважды: в 1969 году после отставки Шарля де Голля и в 1994 году после смерти Жоржа Помпиду. Председатель сената также назначает 3 из 9 членов Конституционного совета, и может передать на его рассмотрение принятый парламентом закон, который по его мнению не соответствует конституционным нормам.

Реклама