Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:58
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Турция не продлит контракт с Россией из-за цены на газ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Турция отказалась продлевать соглашение с Россией на поставку природного газа по «западному маршруту» - через Украину, Румынию и Болгарию.

Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз. Решение Турции связано с тем, что Россия отказалась предоставить скидку на топливо в том размере, который запросила Анкара.

О возможности отказа министр Йылдыз заявил еще в четверг. Он подчеркнул, что соглашения на поставку российского газа по другим коридорам остаются в силе.

«У нас заключены три-четыре соглашения с Россией на закупку газа. У одного из них закончился срок действия, и оно не было продлено. Проблем это не вызовет. Частично закупку газа осуществляет частный сектор, который сможет, если захочет, в дальнейшем договариваться с российской стороной. Просто государство больше не хочет заниматься этим», - цитирует министра Русская служба «Би-Би-Си».

Турецкая сторона на переговорах с Россией настаивала на 20-процентной скидке на газ, поставляемый по так называемому западному маршруту (через Украину, Румынию и Болгарию), сообщает РИА «Новости» со ссылкой на турецкую газету «Хабер Тюрк».

По данным местных СМИ, турецкая государственная трубопроводная компания Botas в субботу проинформировала «Газпром» о том, что не будет продлевать истекающее в декабре соглашение о поставках российского природного газа по западному маршруту в связи с тем, что в Москве отказались снижать цену на топливо.

«Россия не совершила шагов, которые бы удовлетворили турецкую сторону... Исходя из этого, Botas официально уведомила Россию, что не будет продлевать соглашение», - пишет «Хабер Тюрк» со ссылкой на источники в министерстве энергетики Турции. Контрактную цену на газ стороны не раскрывают.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама