Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:25
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Индийские СМИ: Россия передает Индии технологии наведения ракет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия предоставит Индии новейшие технологии наведения для межконтинентальной баллистической ракеты «Агни-5» дальностью до 10 тыс. км, способной нести ядерную боеголовку. Ее первый запуск намечен на декабрь 2011 года.

Об этом в субботу пишет индийская влиятельная газета Pioneer, ссылаясь на «официальные лица в военном ведомстве страны».

Источник в Минобороны Индии сообщил, что принципиальная договоренность об этом была достигнута в ходе недавнего визита в Москву индийской делегации, возглавляемой министром обороны Аракапарамбилом Энтони. Помимо представителей различных родов войск в состав делегации вошла также группа крупных ученых – специалистов в области ракетостроения из индийской Организации по оборонным исследованиям (DRDO), которая сейчас занята подготовкой запуска своей первой межконтинентальной баллистической ракеты.

Как отмечает издание, договоренность о передаче технологии наведения - настоящий прорыв для Индии, которая теперь полностью готова присоединиться к узкому элитному клубу стран, располагающих таким оружием – Великобритании, России, США, Китаю и Франции. Развитие программы создания МБР было отложено, поскольку ни одна страна не была готова предоставить Индии технологии точечного наведения при такой дальности. Сделать это самостоятельно экспертам DRDO, как утверждает источник в Минобороны Индии, пока так и не удалось, хотя ракеты оперативно-тактического назначения, а также среднего радиуса дальности - Агни-I, Агни-II и Агни-III - Индия сейчас успешно производит собственными силами.

«Учитывая дискриминационное отношение некоторых развитых стран, включая США, к Индии в части обмена передовыми технологиями в течение последних двух десятилетий, нашим ракетчикам пришлось бы трудно, если бы Россия не согласилась прийти на помощь», - сообщили индийские чиновники изданию.

Газета отмечает, что «проверенные временем отношения между двумя странами, охватывающие свыше четырех десятилетий, вновь дали положительные результаты». «Кроме того, Россия выразила готовность поделиться с Индией и другой передовой системой – ГЛОНАСС – в части ее использования и для военных целей. Между тем, США, несмотря на неоднократные заверения со стороны Вашингтона, на деле не спешит открыть двери к своему хай-теку для Индии», -- цитирует «Интерфакс» издание Pioneer.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама