Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:10
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Вирус поразил систему управления беспилотниками США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компьютерный вирус, который ведет запись всех подаваемых команд, поразил управления беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) США.

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на журнал Wired. По данным издания, вирус, отслеживающий нажатие клавиш на клавиатурах, поразил компьютеры на базе ВВС США Крич в штате Невада. С этой базы дистанционно управляют беспилотниками Predator и Reaper, участвующими в операциях в Ираке, Афганистане и других странах мира.

По данным источника Wired, впервые вирус был обнаружен специалистами около двух недель назад, но он не нанес никакого ущерба военным операциям США. Военные пилоты на базе ВВС в Неваде, которые управляют БПЛА, в частности, в Афганистане и Ираке, не испытывали трудностей из-за вируса.

Издание пишет, что пока нет данных об утечке секретной информации. Остается неизвестным, идет ли речь о спланированной атаке или вирус случайно попал в компьютеры базы. Но удалить вирус, как стало известно Wired, пока не удается. «Мы все еще пытаемся устранить вирус, однако он возвращается. Мы считаем, что он безопасен. Тем не менее, мы не можем сказать с полной уверенностью», - приводит издание слова источника.

Представители командования ВВС США от каких-либо комментариев воздержались, сославшись на соображения безопасности.

Реклама