Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:18
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Демонстранты пытались захватить Национальный музей в Вашингтоне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Вашингтоне участники марша против Уолл-Стрит попытались захватить Национальный музей.

Как сообщает Русская служба «Би-би-си», Вашингтонский Национальный музей авиации и космонавтики был в субботу закрыт после того, как в него попытались ворваться демонстранты. Представители Смитсоновского института, в состав которого входит музей, рассказали, что демонстранты пытались устроить акцию у экспозиции беспилотных летательных аппаратов. После того, как охранник не пустил их внутрь помещения с плакатами, они попытались схватить его, и тогда второй сотрудник применил против них слезоточивый газ.

После этого демонстранты разошлись. В акции участвовали от 100 до 200 человек. Сообщается, что полиция арестовала одного человека. Сейчас полиция проверяет информацию о том, к какой группе принадлежат активисты. Среди них были замечены люди, связанные с организацией «Захвати округ Колумбия!». Эта группа создана по образцу другой, которая называется «Захвати Уолл-стрит!», и которая начала акции протеста в Нью-Йорке в середине сентября.

В прошлые выходные полиция Нью-Йорка арестовала в субботу более 700 участников марша против Уолл-стрит. Тогда манифестанты перекрыли Бруклинский мост, нарушив движение по нему на несколько часов, в знак протеста против действий влиятельных финансовых институтов США, которые, по их мнению, привели страну к экономическому кризису. Большинство задержанных вскоре освободили, но им было предъявлено обвинение в нарушении общественного порядка.

Свою оценку происходящему в США уже высказал президент Венесуэлы Уго Чавес. «Это движение выражает народное возмущение. Оно уже распространилось по десяти городам и встретило на своем пути ужасные репрессии. Я даже и не знаю, сколько его участников сейчас находятся в тюрьме», – цитирует Чавеса Reuters.

Реклама