Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В СИЗО скончался директор элитной школы, обвиненный во взятке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Андрей Кудояров, директор московской школы №1308, арестованный по обвинению в получении взятки, скончался в СИЗО №3 в Силикатном проезде на северо-западе Москвы.

Как сообщил «Интерфаксу» в воскресенье высокопоставленный источник в правоохранительных органах, «в субботу утром обвиняемый почувствовал себя плохо, был доставлен в медицинский кабинет, где при оказании реанимационной помощи умер».

«Тело Кудоярова было обнаружено в СИЗО-3 вчера утром. По предварительным данным, его смерть наступила от острого обширного инфаркта», - подтвердил «Интерфаксу» официальный представитель столичного управления ФСИН Сергей Цыганков. Он отметил, что по данному факту руководство УФСИН проводит служебную проверку.

Кроме того, по факту смерти Кудоярова проводится доследственная проверка. «Назначены необходимые экспертизы для выяснения обстоятельств гибели Кудоярова», - отметили в СК РФ. По результатам проверки следствием будет принято процессуальное решение.

Кудояров, директор элитной московской школы №1308, был задержан 20 мая в своем кабинете на ул. Академика Анохина оперативниками УВД по Западному округу столицы при получении 240 тыс. рублей от родителей москвича – за зачисление ребенка в первый класс.

По версии следствия, Кудояров вымогал деньги, однако, по словам родителей учеников школы, их директора просто подставили. «В момент передачи денег Кудоярова даже не было в кабинете, - рассказывали активисты родительского комитета. – Причем эти деньги не взятка, а взнос в фонд развития школы, которые взимаются с родителей всех учащихся на законных основаниях».

Тем не менее, прокуратура согласилась с тем, что уголовное дело возбуждено законно, а Никулинский районный суд 21 мая вынес решение об аресте директора школы на все время следствия.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама