Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:19
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Немецкий космический телескоп ROSAT, возможно, упал в Китае

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Германский космический рентгеновский телескоп ROSAT вошел в плотные слои атмосферы. Данных о том, упали ли его обломки на землю, пока нет.

Как сообщает германское аэрокосмическое агентство DLR, телескоп вошел в атмосферу Земли в воскресенье, в промежуток времени между 1.45 UTC и 2.15 UTC (5.45 мск – 6.45 мск). «На данный момент не подтверждения о том, что обломки достигли поверхности Земли», -- уточняется на сайте DLR.

Не исключено, что крупные обломки аппарата упали на юге Китая. Во всяком случае, об этом сообщает сайт Spaceflight101 со ссылкой на расчеты Стратегического командования ВС США. Согласно этим данным, спутник мог рухнуть к югу от китайского города Чунцин, где живет около 7,5 млн человек. Позднее, правда, по уточненным данным, эксперты предположили, что Китай все же не стал площадкой для приземления обломков аппарата. Телескоп, скорее всего, рухнул в Индийский океан, пишет Spaceflight101.

Аппарат ROSAT весил около 2,4 тонны. Ожидалось, что поверхности могут достичь около 30 обломков массой 1,6 тонны. Зеркала и инструменты рентгеновского телескопа имеют мощную защиту от перегрева и поэтому могут пережить нагрев в атмосфере при падении – по оценкам германских специалистов, рентгеновская оптика, зеркала и их опоры из углепластика могут оказаться самым тяжелым из обломков, достигших Земли.

Рентгеновский телескоп ROSAT был создан Немецким аэрокосмическим центром (DLR) и запущен NASA в 1990 году. Изначально аппарат был рассчитан на 18 месяцев работы, но инженеры нашли способ бороться со старением инструментов, и в итоге ROSAT был отключен лишь в феврале 1999 года.

Немецкий аппарат – второй неуправляемый космический аппарат, рухнувший на землю за последние два месяца. В конце сентября этого года в северной части Тихого океана, у западного побережья США упал спутник для исследования атмосферы UARS. Его падения не причинило крупного материального ущерба и не привело к человеческим жертвам.

Власти Подмосковья назвали сроки запуска завода китайских авто на экс-площадке Merсedes
Реклама