Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Британский экс-премьер Тони Блэр стал экономическим советником Назарбаева

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, обвинявшийся британской прессой в связях с убитым на этой неделе экс-лидером Ливии Муамаром Каддафи, будет проводить вместе с командой своих экспертов экономические реформы в Казахстане.

«Тони Блэр, возможно, с гибелью полковника Муамара Каддафи потерял своего друга-диктатора. Но не стоит отчаивается. Блэр нашел себе другого авторитарного правителя для бизнеса – Нурсултана Назарбаева, президента богатого полезными ископаемыми Казахстана», – пишет The Telegraph в воскресенье.

Блэр вместе с другими экспертами, известными по работе с экс-премьером (политтехнологами Алистером Кэмпбеллом и Джонатаном Пауэллом), займется разработкой программы экономических реформ для страны, которая управляется 20 лет одним и тем же человеком. По сведениям издания, Блэр будет получать за свою работу более £8 млн, хотя пресс-секретарь Блэра отказался подтверждать эту информацию.

Издание опасается, что Блэр будет использовать связи в правительственных кругах в интересах иностранных диктаторов. Журналист The Telegraph ссылаясь на The Sunday Telegraph напоминает, что после того как бывший глава правительства Великобритании покинул Даунинг-стрит, он тайно посещал Каддафи как минимум шесть раз, а два раза летал в Триполи на личных самолетах погибшего полковника.

С Назарбаевым Блэр познакомился еще в 2000 году во время первого государственного визита в Казахстан. Позднее Блэр даже позволил президенту Казахстана познакомиться с шестимесячным сыном Львом. Назарбаев же неоднократно отмечал значение семейных уз и снова посетил Блэра в 2006 году. После ухода из Даунинг-стрит, Блэр совершил ряд поездок по бывшим советским республикам, несмотря на озабоченность Великобритании ситуацией с правами человека в этих странах. В мае Блэр побывал «на 24-м пленарном заседании Совета иностранных инвесторов», состоявшемся в Университете в казахстанской столице Астане. «Достижения Казахстан – прекрасны», -- сказал тогда Блэр.

Бывший премьер-министра Великобритании после ухода с Даунинг-стрит в июне 2007 года заработал целое состояние, отмечает The Telegraph. Это состояние оценивается по примерным подсчетам в сумму от £20 млн и £50 млн. Блэр, помимо прочего, управляет компанией Tony Blair Associates, которая консультирует правительство Кувейта.

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама