Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Жертвами землетрясения на востоке Турции стали до тысячи человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Землетрясение магнитудой более 7,0 произошло в воскресенье на востоке Турции. Разрушены полностью не менее 50 домов. По мнению сейсмологов, погибшими можно считать около 1 тыс. человек.

Как сообщает Reuters со ссылкой на Геологическую службу США, эпицентр подземных толчков находился в 35 км к северо-востоку от города Ван. Сейсмологическая обсерватория Босфорского университета сначала оценила магнитуду землетрясения в 6,6, но позднее уточнила, что речь идет о магнитуде в 7,2. Подземный удар был зафиксирован в 13.40 местного времени (14.40 мск), сообщил глава обсерватории Ахмет Эрджан в эфире телеканала NTV.

Как сообщает РИА «Новости», в провинции Ван отмечены сбои в электроснабжении и телефонной связи. 25 жилых домов и школьное общежитие разрушены в уезде Ван Эрджиш турецкой провинции Ван, передают местные СМИ со ссылкой на турецкое общество Красного Креста. Сейсмологи утверждают, что полностью разрушены не менее 50 зданий, более тысячи домов повреждены. Серьезно поврежден аэропорт Вана, поэтому спасатели из других городов пока не могут добраться до пострадавших районов.

Государственная телекомпания TRT передает, что пострадали многие местные жители. Ближе к вечеру стало известно, что тела 50 погибших уже доставлены в больницу уезда Эрджиш, который находился в эпицентре землетрясения, передает информагентство «Джихан». Ранее сообщалось, что в уезде Эрджиш подтверждена гибель 30 человек. Более 200 ранены.Однако по мнению главы сейсмологической службы Турции, жертвами землетрясения могли стать до 1 тыс. человек.

Российские туристы в результате землетрясения не пострадали, сообщили «Интерфаксу-Туризм» в отделе по туризму посольства Турции в Москве. Как отметили в отделе, в данном районе (около озера Ван и городе Эрзурум) практически не бывает в это время года российских туристов. Они появляются позже, когда на местном горнолыжном курорте (в конце ноября – декабре) открывается сезон. Сейчас же, по сообщению российских туроператоров, организованных российских туристов в регионе нет. «Могут теоретически находиться индивидуалы, которые приехали частным образом. Но пока сообщений о том, что кто-либо из иностранных туристов там пострадал, не имеется. Возможно, пострадали местные жители, свидетельствуют турецкие СМИ», - сообщили в отделе по туризму.

Афтершоки магнитудой 4,4 - 5,6 продолжают сотрясать восток Турции, сообщает Европейский Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC). По данным сейсмологов, интервалы между подземными толчками составляют от 10 до 20 минут.

Город Ван – центр одноименной провинции на юго-востоке Турции. Турецкие СМИ передают, что в провинции царит паника, люди выбежали на улицу из домов. Сейсмологи призывают местных жителей не возвращаться в дома и рекомендуют провести ближайшее время на улице из-за возможности повторных подземных толчков.

Трясло и Армению

Землетрясение ощущается во многих районах юго-восточной и восточной Турции. Сильные подземные толчки фиксируются и в Ереване, передает корреспондент «Интерфакса». По различным оценкам, сила первых толков составила около 5-6 баллов. Жители покинули свои дома и остаются на улице. Наиболее сильные толчки были зарегистрированы в городе Гюмри к северу от Еревана близ турецкой границы.

Глава Национальной сейсмической службы Армении Грачья Петросян призвал жителей республики не поддаваться панике. «В первую очередь, я призываю не поддаваться панике и сохранять спокойствие», - сказал Петросян, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство «Новости-Армения».

По его словам, главный подземный толчок (зафиксированный близ турецкого Вана) магнитудой 7,1 и силой 9-10 баллов в эпицентре уже был, а за ним последовали восемь афтершоков силой 7-8 баллов в зоне эпицентра. Он отметил, что землетрясение в республике ощущалось в Ереване и близлежащих населенных пунктах силой 3-4 балла, а эпицентр толчков находился в 150-160 км от границ Армении.

Петросян добавил также, что в регионе заметна определенная активизация земной коры, которая проявилась на территории Армении недавними землетрясениями в Гарни и Масисе, но эти толчки не были напрямую связаны с сегодняшним Ванским землетрясением. «Ванский очаг хорошо известен, а территория Турции даже более сейсмоопасна, чем территория Армении», - сказал глава Национальной службы сейсмической защиты.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама