Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:42
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Киргизии завершились выборы президента

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Киргизии завершилось голосование на выборах президента. Из выборного законодательства Киргизии исключена норма о явке избирателей, выборы считаются состоявшимися при любой активности электората. Победитель определяется из числа кандидатов, получивших более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. По данным МВД Киргизии, выборы прошли без особых нарушений закона. Оппозиция требует признать выборы нелегитимными.

Несколько кандидатов на пост президента Киргизии уже требуют отставки членов Центризбиркома из-за массовых, по их утверждению, нарушений в день голосования. «Мы требуем отправить ЦИК в отставку из-за плохой подготовки к выборам», - заявил на пресс-конференции в воскресение кандидат в президенты Киргизии Кубатбек Байболов.

«ЦИК не обеспечил проведение выборов, подготовка к ним отвратительная и они проводятся с массовыми нарушениями», - считает Байболов. В числе нарушений он назвал подвоз избирателей, многократное голосование, путаницу со списками избирателей и применение административного ресурса. Он сказал, что ответственность за нарушения лежит на власти, в том числе Алмазбеке Атамбаеве – кандидате в президенты и премьер-министре республики.

Байболов также сообщил, что оппозиционные кандидаты в президенты готовы объединиться вокруг одного претендента, если он выйдет во второй тур. «Мы готовы объединяться», - заявил кандидат Байболов, отвечая на вопрос «Интерфакса». Он выразил уверенность, что выборы в Киргизии не завершатся одним туром.

В свою очередь лидер оппозиционной партии «Бутун Кыргызстан» (Единый Кыргызстан) Адахан Мадумаров заявил на пресс-конференции, что «сотни тысяч граждан не нашли себя в списках избирателей, и не могли реализовать свое конституционное право». «И как в этом случае можно говорить, что в Киргизии более 3 млн избирателей? - отметил он. – Такого беспорядка и бардака мы еще не знали».

Свободные выборы

Президентские выборы станут этапом легитимации власти после госпереворота и свержения президента Бакиева в апреле прошлого года. Сейчас главой государства является президент переходного периода Роза Отунбаева. Она назначена на этот пост по результатам референдума проведенного временным правительством летом прошлого года, после того как оппозиция взяла власть в свои руки. Полномочия Отунбавевой истекают 31 декабря 2011 года.

В воскресенье в Киргизии голосовали более 3 миллионов избирателей. Как сообщил РИА «Новости» представитель ЦИК Киргизии, в избирательных бюллетенях значатся фамилии 23 человек, прошедших все этапы отбора для получения официального мандата кандидата. Однако после этого еще семеро участников приняли решение выйти из гонки. Фамилии выбывших семерых кандидатов вычеркнуты из бюллетеней членами участковых избирательных комиссий вручную. Всего в Киргизии для проведения президентских выборов напечатано 3,051 миллиона бюллетеней.

Победителем будет считаться кандидат, набравший свыше 50% голосов электората, принявшего участие в голосовании. Если никто из участников не сможет преодолеть этого барьера, будет назначен второй тур, в который выйдут только двое лидеров гонки.

Центризбирком Киргизии аккредитовал для участия в выборах около 800 международных наблюдателей из 56 стран мира. В их числе миссия наблюдателей от СНГ, куда входят 18 человек, в большинстве своем – депутаты национальных парламентов из шести государств СНГ - России, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Азербайджана и Армении. Освещать событие прибыли свыше 100 иностранных журналистов.

Президент Киргизии, согласно конституции, избирается на 6 лет и только на один срок. Роза Отунбаева по закону не имеет права участвовать в выборах. Свою кандидатуру для участия в гонке выставил премьер-министр страны Алмазбек Атамбаев.

В нынешнем году, согласно новой конституции, время голосования сокращено на один час и продлилось до 19.00, а не до 20.00. После этого избиркомы приступят к подведению итогов выборов.

«Сегодня тот день, когда мы выберем президента, и многие страны будут смотреть с восхищением на нашу страну», - сказал утром и.о. премьер-министра республики Омурбек Бабанов. По его мнению, это первые свободные и демократичные выборы президента Киргизии. «Отличие в том, что сегодня народ выбирает по собственному волеизъявлению на альтернативной основе», - отметил и.о. премьера.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама