Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Британский МИД: Башар Асад должен уйти в отставку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Сирии Башар Асад полностью утратил легитимность, заявил британский МИД. Коммюнике ведомства появилось после того, как в интервью британскому еженедельнику Sunday Telegraph сирийский лидер предупредил Запад о катастрофических последствиях вмешательства в дела страны.

«Мы считаем, что президент Асад, который применяет грубую военную силу против собственного народа и отвечает за сложившуюся ситуацию, полностью утратил легитимность, и больше не может возглавлять страну и представлять сирийцев», -- цитирует «Интерфакс» коммюнике МИД, распространенное в воскресенье.

В Лондоне полагают, что Асад должен выполнить требования демонстрантов и подать в отставку. Британские власти призвали Дамаск немедленно остановить насилие, в частности, масштабные нарушения прав человека, которые в течение последних месяцев совершают Асад и другие сирийские чиновники.

«Важно, чтобы правительство Сирии и силы безопасности соблюдали фундаментальные гражданские права мирных демонстрантов, право на свободу выражения и собраний», - заявили в министерстве. Британское руководство призвало власти Сирии освободить всех правозащитников и предоставить свободный доступ в страну наблюдателям ООН из комиссии по расследованию правонарушений.

В Сирии на протяжении последних семи месяцев не прекращаются антиправительственные протесты. Они начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. Часть представителей оппозиции требует отставки президента Асада. Это требование поддерживают США и страны ЕС, которые ввели ряд экономических санкций против Сирии.

Страны Запада, по словам Асада, усиливают давление на его страну, не учитывая того, что «Сирия во всех отношения отличается от Египта, Туниса и Йемена. У нас другая история, другая политика». «Сирия – центр региона, здесь проходит линия разлома породы, если с этим играть, то можно вызвать землетрясение», - предупредил Асад в интервью The Sunday Telegraph.

По его словам, если Запад вынашивает планы расчленить Сирию, это приведет разделению всего ближневосточного региона. Президент Сирии отметил, в частности, что попытки повторить «ливийский сценарий» в отношении его страны будут иметь крайне тяжелые последствия. «Вы хотите увидеть еще один Афганистан, еще десяток Афганистанов? Любая проблема в Сирии вызовет пожар во всем регионе. И если существуют планы по разделению Сирии, то распадется и весь регион», - заявил он.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама