Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Атамбаев получил более 62% голосов на выборах президента Киргизии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Действующий премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев лидирует на выборах президента страны после обработки 95% протоколов.

«За Алмазбека Атамбаева проголосовали 62,88% избирателей», - сообщил глава ЦИК республики Туйгуналы Абдраимов.

На втором месте - бывший госсекретарь, председатель оппозиционной партии «Бутун Кыргызстан» (Единый Кыргызстан) Адахан Мадумаров с 14,9% голосов. Третьим идет экс-глава МЧС, руководитель парламентской фракции проправительственной партии «Ата-Журт» (Отечество) Камчибек Ташиев с 14,43%.

В выборах президента республики участвовали 16 кандидатов. Некоторые из них Киргизии уже потребовали отставки членов Центризбиркома из-за массовых, по их утверждению, нарушений в день голосования. «Мы требуем отправить ЦИК в отставку из-за плохой подготовки к выборам», - заявил на пресс-конференции в воскресение кандидат в президенты Киргизии Кубатбек Байболов.

«ЦИК не обеспечил проведение выборов, подготовка к ним отвратительная и они проводятся с массовыми нарушениями», - считает Байболов. В числе нарушений он назвал подвоз избирателей, многократное голосование, путаницу со списками избирателей и применение административного ресурса. Он сказал, что ответственность за нарушения лежит на власти, в том числе Алмазбеке Атамбаеве – кандидате в президенты и премьер-министре республики.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама