Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Убит лидер колумбийских FARC

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минобороны Колумбии объявило об уничтожении руководителя леворадикальной группировки Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК) Альфонсо Кано.

Об этом сообщает в субботу Reuters со ссылкой колумбийское телевидение. «Смерть Альфонсо Кано подтверждена. Мы нанесли очень серьезный удар по этой организации за ее историю. Мы будем продолжать в том же духе до тех пор, пока жители Колумбии не будут жить в мирной стране, без насилия», - сообщил президент Колумбии Мануэль Сантос. «Сдавайтесь!» - сказал президент, обращаясь к членам РВСК.

Кано (настоящее имя Гильермо Леон Саенс Варгас) возглавил РВСК весной 2008 года после смерти бессменного лидера группировки Мануэля Маруланды. По данным колумбийских СМИ, Кано убит в ходе специальной операции в горной зоне департамента Каука на западе страны. Самолеты колумбийских ВВС провели бомбардировку местности, где предположительно могли скрываться повстанцы. В результате атаки с воздуха погибли несколько человек, обнаружено тело лидера РВСК.

В Колумбии продолжается война, которую ведет с правительством группировка Революционные вооруженные силы Колумбии – РВСК (FARC, Fuerzas Armadas Revolucionarias de Colombia), основанная в 1964 году как военное крыло местной Коммунистической партии. С тех пор повстанцы борются за построение Новой Колумбиии общества социальной справедливости и равенства, напоминает РИА «Новости».

Одним из источников доходов боевиков считается торговля наркотиками. США и Евросоюз внесли РВСК в список террористических организаций.

Уничтожение Кано нанесет чувствительный удар по перспективам РВСК, которые за последние годы потеряли многих своих руководителей и лишились сторонников. Численность боевиков сократилась в последнее время почти вдвое – до 8 тысяч человек. Под руководством Кано им удавалось серьезно противостоять правительственным силам, устраивая нападения на патрули, обстреливая воинские колонны и взрывая нефтепроводы. Последние их акции пришлись на конец октября, когда повстанцы напали на воинский патруль на границе с Эквадором, убив десять солдат, а за два дня до этого взорвали нефтепровод на юге страны.

В 2008 году РВСК потеряли трех из семи высших руководителей. В результате атаки колумбийских военных на лагерь группировки на эквадорской территории погиб Рауль Рейес. Затем начальник охраны убил второго человека в руководстве РВСК Ивана Риоса за вознаграждение в миллион долларов, а в конце марта того года РВСК потеряла основателя и бессменного лидера группировки 78-летнего Мануэля Маруланда.

С гибелью 63-летнего Кано, одного из людей, стоявших у истоков РВСК и главного идеолога движения, перспективы успешного ведения войны с правительством за построение Новой Колумбии на принципах общей справедливости и равенства, как заявляли ранее РВСК, теперь сомнительны.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама