Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Кабардино-Балкарии отменен режим КТО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Режим контртеррористической операции (КТО) в Эльбрусском и на части территории Баксанского районов Кабардино-Балкарии отменен.

Об этом сообщили в субботу вечером агентству «Интерфакс-Юг» в Оперативном штабе (ОШ) в КБР. «Приказом руководителя Оперативного штаба – начальника республиканского УФСБ генерал-майора Сергея Кменного режим КТО отменен с 18.00 мск 5 ноября в Эльбрусском районе и на части территории Баксанского района», - сказал представитель ОШ.

«Благодарим жителей КБР за оказанное содействие, проявленную выдержку, понимание и своевременное предоставление сведений правоохранительным органам в отношении местонахождения членов бандподполья и их пособников», -- говорится в сообщении ОШ.

Режим КТО был введен в Эльбрусском районе и на части территории Баксанского района КБР 20 февраля после расстрела группы московских туристов и подрыва канатной дороги на Эльбрус. Тогда в результате нападения боевиков на микроавтобус с туристами погибли три человека. Затем была подорвана одна из опор канатной дороги, а вскоре у одной из гостиниц для горнолыжников был обнаружен и обезврежен автомобиль, начиненный взрычаткой, эквивалентной 70 кг тротилового эквивалента.

28 февраля режим КТО был введен также на части территории городского округа Нальчик и в ряде населенных пунктов Чегемского и Черекского районов. Однако после улучшения криминогенной ситуация 11 августа с Нальчика и Чегемского района ограничения были сняты.

О скорой отмене режима КТО в Приэльбрусье сообщали в октябре глава КБР Арсен Каноков и полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин. Как отмечал Каноков, это позволит туристическим горнолыжным базам и курортам Приэльбрусья начать работу и принимать туристов в зимний сезон. Хлопонин также выражал надежду, что после отмены режима КТО люди спокойно смогут заниматься бизнесом.

В России средний срок автокредитов достиг 5,5 лет
Реклама