Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Переговоры Тбилиси с Москвой по ВТО завершены успешно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компромиссное соглашение между Грузией и Россией, предложенное Швейцарией по вопросу вступления РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО), осталось неизменным, сообщил руководитель грузинской делегации на переговорах по ВТО, замминистра иностранных дел Серги Капанадзе.

«Двусторонние российско-грузинские переговоры по присоединению России к ВТО практически завершены. С предложенным швейцарским посредником компромиссным вариантом документа согласились обе стороны и никакие изменения в него не были внесены», - заявил Капанадзе журналистам в субботу.

По его словам, соглашение между Грузией и Россией по ВТО будет подписано на следующей неделе. «Текст соглашения сегодня (5 ноября) в Женеве будет парафирован, то есть текст документа уже не изменится», - цитирует замминистра «Интерфакс».

«В ближайший период Швейцария выберет частную компанию и определит для нее мандат, в соответствие с которым эта компания будет осуществлять мониторинг торгового коридора между Грузией и Россией», - отметил Капанадзе.

Президент РФ Дмитрий Медведев 3 ноября заявил, что Россия готова принять компромиссные предложения в рамках переговорного процесса по вступлению в ВТО, которые в последнее время обсуждались с участием Швейцарии.

«Мы готовы принять некие компромиссные идеи, которые в последнее время прорабатывались с участием Швейцарии», - сказал Медведев журналистам в Канне по итогам саммита «большой двадцатки». Перед этим глава российской делегации на переговорах о присоединении РФ к ВТО Максим Медведков сообщил, что делегации России и Грузии достигли договоренности по проекту двустороннего соглашения, касающегося администрирования торговли товарами.

Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал «дипломатической победой» договоренность между Тбилиси и Москвой по вопросу присоединения России к ВТО. «Рассматривались пять-шесть, до 10 разных вариантов осуществления таможенного контроля на границах между Грузией и Россией, и в конечном счете совместно со швейцарскими посредниками был разработан приемлемый для всех проект», - сказал Саакашвили 3 ноября в Кварели (регион Кахети).

«Главное, что впервые после 1992-1993 годов мы добились, что в постоянном режиме будем получать полную информацию о передвижении всех грузов на территории Грузии в коридоре «Псоу - Верхний Зарамаг - Рокский тоннель». Естественно, наша окончательная победа будет тогда, когда не будет никаких международных мониторов и на этих участках грузино-российской границы будет таможня Грузии, и мы этого добьемся», - заявил Саакашвили.

Россия пытается стать членом Всемирной торговой организации с 1993 года.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама