Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:00
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Мусульмане России празднуют Курбан-байрам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мусульмане России и других стран мира отмечают в воскресенье свой главный праздник - праздник жертвоприношения – Ид аль-Адха (по-арабски), или Курбан-байрам (по-татарски). Торжества в Соборной мечети Москвы традиционно возглавит председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

Праздничные мероприятия, проповедь шейха Гайнутдина и богослужение в Соборной мечети начались около 8 часов утра. Как и в предыдущие годы, в главной мечети российской столицы и у ее стен собрались несколько десятков тысяч мусульман, чтобы коллективно совершить праздничную молитву (речь идет о мужчинах, для женщин специально организовано второе богослужение, днем). Собственно жертвоприношений на территории Москвы проводиться не должно.

По информации СМР, в России проживают 20 миллионов последователей ислама, из них в Москве – около 1,5 миллионов. Праздничные богослужения утром в воскресенье пройдут во всех мечетях России, в том числе в шести столичных, уточняет РИА «Новости». Позднее стало известно, что в мероприятиях в рамках празднования Курбан-байрама в Москве приняли участие более 170 тысяч человек, сообщил РИА «Новости» представитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Москве. «Только в Московской соборной мечети, расположенной по адресу: Выползов переулок, дом 7, собралось 80 тысяч человек»,- сказал собеседник агентства. Он добавил, что поскольку в праздничные и выходные дни личный состав московской полиции работал в усиленном режиме, силы и средства полиции перемещались согласно складывающейся обстановке. «Их количество было достаточно для обеспечения безопасности и правопорядка в полном объеме», - добавил собеседник.

Главный мусульманский праздник совпадает с завершением хаджа - паломничества по святым местам ислама в Саудовской Аравии, которые ежегодно становятся центром торжеств для мусульманского мира. В священной долине Мина праздник жертвоприношения встретят тысячи россиян, совершающих хадж в 2011 году.

Жертвоприношение

Аппарат Духовного управления мусульман Европейской части России, по данным официального сайта Совета муфтиев, «довел до сведения всех заинтересованных лиц», что «согласно санитарным нормам, на территории города Москвы проводить ритуальные жертвоприношения животных во время праздника Курбан-байрам запрещено». Возможность «забоя жертвенных животных в оборудованных цехах с соблюдением всех предписаний шариата и санитарных норм» предоставляется в ряде районов Подмосковья.

По давно достигнутым договоренностям с властями, духовные управления мусульман настоятельно рекомендуют верующим не устраивать бойни возле мечетей, во дворах своих городских домов и в других общественных местах – чтобы не шокировать людей иной веры и детей, которые случайно могут стать свидетелями жертвоприношения. При мечетях и магазинах халяльных (разрешенных шариатом) продуктов работают специальные пункты приема заказов, в которых верующий может оплатить заклание животного от его имени, а потом при желании подъехать и получить мясо.

По традиции, после завершения ритуальных торжеств в мечетях мусульмане посещают могилы родных и близких, а некоторые сразу едут за жертвенными животными. Многие последователи ислама стремятся провести праздник в своих загородных владениях или где-нибудь на малой родине, чтобы там принести жертву и разделить радость торжества с односельчанами.

Поздравления

Медведев поздравил российских мусульман с национальным праздником Курбан-Байрам, отметив, что это торжество прививает уважительное отношение к общим для всех религий высоким идеалам, сообщает в воскресенье пресс-служба президента. «Этот древний праздник обращает верующих к духовным истокам ислама. Прививает уважительное отношение к общим для всех мировых религий высоким нравственным и гуманистическим идеалам – добру, милосердию и справедливости», - говорится в поздравлении президента.

К поздравлениям присоединился премьер-министр Владимир Путин. «Мусульманская община России активно участвует в жизни нашей страны, вносит весомый вклад в совершенствование духовно-нравственного воспитания молодежи, развитие межконфессионального диалога. И, конечно, ее деятельность очень важна для поддержания межнационального мира и гражданского согласия в обществе», -- говорится в сообщении пресс-службы правительства.

«Миллионы российских мусульман встречают этот праздник в своих общинах и семьях. Такое уважение к многовековым духовным традициям служит сближению людей, утверждению идеалов единства, добра и милосердия. Важно, что федеральные и региональные органы власти оказывают необходимое содействие в организации хаджа, в проведении праздничных мероприятий», - добавил премьер.

Курбан-байрам, который сегодня отмечают верующие, - праздник жертвоприношения, один из главных в мусульманском календаре. Празднование проходит не только непосредственно в день Курбан-байрама, но и в течение последующих двух дней. В эти дни мусульманин должен по возможности принести в жертву барана, корову или другой домашний скот. К празднику приурочено ежегодное паломничество в Мекку-хадж, который должен по возможности совершить хотя бы раз в жизни каждый мусульманин.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама