Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:14
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Премьер-министр Греции согласился уйти в отставку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу согласился уйти в отставку, как только будет достигнуто соглашение о формировании коалиционного правительства, сообщает в воскресенье Афинское агентство новостей.

«Вопрос не в господине Папандреу. Важно соглашение о программе нового правительства и принятие мер для того, чтобы страна осталась в еврозоне», - цитирует агентство источник в окружении Папандреу.

«Все должно быть сделано в течение дня, иначе завтра начнется ад», -- заявил днем в воскресенье в эфире государственного телевидения депутат правящей партии Тилемахос Хитирис.

Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу и лидер парламентской оппозиции Антонис Самарас планируют посетить в воскресенье президента Каролоса Папульяса, чтобы обсудить состав будущего правительства страны, передает греческое государственное телевидение. В эти минуты правительство проводит экстренное заседание, пытаясь определить параметры договоренностей по формированию коалиции.

Ранее лидер греческой парламентской оппозиции Антонис Самарас потребовал отставки премьера Йоргоса Папандреу в качестве условия для формирования коалиционного правительства. «То обстоятельство, что господин Папандреу не может решить, что он будет делать, мешает любому решению... Если он уйдет в отставку, все остальное пойдет своим путем», - сказал Самарас журналистам после встречи с президентом страны Каролосом Папульясом. Его слова приводит РИА «Новости».

Премьер Папандреу получил в субботу вотум доверия своему кабинету, но при условии, что будет добиваться создания коалиционного правительства. Папандреу заявил, что не держится за свое кресло, но об отставке не объявил. Во второй половине дня в воскресенье состоится экстренное заседание кабинета, на котором может стать известно о дальнейших действиях премьера.

На истекающей неделе лидеры еврозоны пригрозили, что Греция может оказаться вне валютного союза, если не поддержит кредитное соглашение, достигнутое 26 октября в ЕС. Соглашение предусматривает списание примерно 100 миллиардов греческого суверенного долга в обмен на многолетнюю программу жестких сокращений.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама