Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Оппозиция выступила друг за другом

Опубликовано
Текст:

КПРФ призвала отказаться от борьбы с кризисом, пока он не обрушит капитализм во всем мире. «Другая Россия» высказаться на эту тему не успела. Эдуарда Лимонова увели в автобус ОМОНа, прежде чем его соратники развернулись на Триумфальной площади Москвы.

В субботу на Триумфальной площади решили собраться вначале коммунисты, а следом за ними и некоторые активисты «Другой России». Триумфального выступления у оппозиционеров не получилось: им постоянно мешали холод и неизвестные, которых они называли провокаторами.

Митинг коммунистов начался, как и планировалось, в 12.30. Триумфальная площадь была занята мерзнущими коммунистами и журналистами примерно наполовину. Ярких лозунгов заметно не было. Только красные флаги, один портрет Ленина и Сталина и одно изображение Путина -- в кипе, рядом с главным раввином России Берлом Лазаром.

Первые выступающие говорили о кризисе. Как выяснилось, бороться с кризисом коммунисты считают лишним. Всю свою мощь они собираются обрушить на борьбу с капиталистической системой в целом.

Когда слово получил Геннадий Зюганов, несколько молодых людей в толпе закричали «ура». Основная масса крик не подхватила. «Замерзли, что ли?» -- недовольно прокричал один из молодых людей.

Сам Зюганов на спокойствие толпы не обиделся и рассказал о причинах кризиса. Американцы во время второй мировой войны с каждого убитого советского солдата «нажили 200 долларов». Теперь же, по словам главного коммуниста страны, они под каждый доллар выпустили 600 бумажек и погребли всю мировую финансовую систему. Присутствующим оставалось только перемножить цифры.

Так как в войне погибли, по официальным данным, примерно 27 млн советских граждан, американцы получили почти $5,5 млрд. Выпустив же еще 600 бумажек под каждый из этих долларов, американцы получили более 3 трлн бумажек.

Похоже, часть участников акции успели произвести такой расчет. По крайней мере после речи Геннадия Зюганова крики «ура» звучали громче. Молодой человек, который раньше возмущался тишиной, теперь закричал: «Долой Путина! Долой Медведева!»

В этот момент повалил дым -- в нескольких метрах от кричащего неизвестные взорвали шашку. Коммунисты бросились ловить зачинщиков, которых, правда, никто не мог опознать. Но повода для драк оказалось достаточно. Вначале гнев окружающих был направлен против молодого человека, державшего в руках черный флаг, в центре которого в белом круге красовались серп и молот. Милиция тащила молодого человека в одну сторону, а коммунисты в другую. Затем толпа выяснила, что юноша не виноват, и набросилась на двух других мужчин, один из которых вроде бы действительно был против коммунистов, но никак не хотел уходить.

Пока журналисты бегали за дерущимися позади толпы, лидеры коммунистов продолжали клеймить с трибуны капиталистический режим. Но слушателей было все меньше: одни не выдерживали холода и уходили в сторону метро, другие небольшими группами обсуждали интересующие их вопросы.

Митинг закончился через 40 минут после начала. В 13.10 с трибуны была зачитана резолюция, в которой почему-то в основном говорилось о Западе, где цены в отличие от России снижаются. Закрывая митинг, выступающий под недовольный ропот соратников поблагодарил милиционеров за поддержание порядка.

Но для милиции работа только начиналась. Они ждали активистов «Другой России», которые хотели собраться на Триумфальной площади нелегально. В связи с этим стражи правопорядка еще активнее призывали людей разойтись. Особо упрямых омоновцы грубо уволокли в свои машины.

Некоторое время на площади было спокойно. Однако примерно в 14.00 у памятника Маяковскому появился один из лидеров «Другой России», глава запрещенных нацболов Эдуард Лимонов. Пока он общался с журналистами, милиционеры решали, что делать. Решать долго не пришлось: в какой-то момент неизвестные затеяли драку с охранниками Лимонова, что дало милиционерам возможность утащить Лимонова в автобус ОМОНа. Вместе с другими задержанными его отвезли в ОВД Тверское.

В это время нескольким сотням участников Марша несогласных в Москве удалось дойти от станции метро «Полянка» до Садового кольца, перекрыв для движения улицу Большая Полянка. Несколько десятков человек были задержаны.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама