Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:09
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Наркологи: кодеин введут под рецепт, появится аналог

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После введения рецептурного отпуска на кодеинсодержащие препараты в России вероятнее всего появится аналог кодеина. Об этом сообщил в субботу главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн по итогам первого совещания главных наркологов стран-участниц ОДКБ, посвященном проблемам профилактики наркомании.

Постановление правительства о рецептурном отпуске кодеиносодержащих препаратов планируется принять с июня 2012 года. По данным ФСКН РФ, такая мера поможет снизить число так называемых дезоморфиновых наркоманов, которые используют кодеин как один из ингредиентов для приготовления дезоморфина.

«Вероятность того, что кодеин будет заменен на аналог, есть. Такая опасность всегда существует», - сказал Брюн. По его мнению, фармацевтические компании наверняка будет придумывать какие-то новые варианты, а наркомафия из новых лекарств будут делать новые наркотики. «Это вечная тема. Кодеин закроют – будет еще что-то. Будем работать», - цитирует главного нарколога страны РИА «Новости».

Он также отметил, что Минздравсоцразвития РФ прорабатывает сейчас механизм выдачи рецептов на кодеинсодержащие препараты. «Я думаю, что это будут уже заготовленные рецептурные бланки, где останется только фамилию заполнить. И конечно, выписан он (рецепт) будет на ограниченное число упаковок. Технически это решаемый вопрос», - отметил Брюн.

Главный нарколог РФ убежден, что многие принимает кодеинсодержащие препараты по привычке. «Совсем необязательно употреблять именно их. Здесь целый арсенал обезболивающих препаратов», - заключил он.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама