Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Германии 20 полицейских ранены в столкновениях с «зелеными»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как минимум 20 полицейских в Германии получили ранения в столкновениях с протестующими против проезда поезда из Франции с переработанными радиоактивными отходами.

Как сообщает в субботу AP, толпа из примерно 300 демонстрантов в городе Данненберг в земле Нижняя Саксония вступила в столкновение с оцеплением полиции перед прохождением поезда на станцию города Горлебен. Враждебно настроенные активисты зеленых кидали камни и пиротехнические средства в стражей порядка, охраняющих железнодорожное полотно на пути следования поезда. Стычкам с полицией предшествовал разгон демонстрантов в ночь на субботу. Для разгона демонстрантов полиция применяла водометы и дубинки.

Поезд со 150 тоннами радиоактивных отходов начал движение с вокзала городка Валонь (департамент Манш) в регионе Нижняя Нормандия в минувшую среду, напоминает РИА «Новости». Состав из 11 вагонов должен доставить переработанные на заводе компании AREVA в Нижней Нормандии ядерные отходы на хранение в Германию. Речь идет о последней отправке в Германию, так как контракт AREVA с немецкими партнерами подошел к концу.

В пятницу состав планово остановился во французском городе Ремийи в 70 км от границы с Германией. Поезд в эти выходные проследует по намеченному маршруту, как только путь для него будет расчищен от пикетов демонстрантов. По данным агентства, в регионе у немецких властей под рукой 20 тысяч полицейских, которые готовы обеспечить безопасность груза, вызвавшего общественный резонанс. По информации AP, на данный момент у властей нет решения относительно хранения прибывающих из Франции ядерных отходов. Местные активисты утверждают, что хранение отходов в Горлебене небезопасно.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама