Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:26
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

США будут развивать ПРО в Европе, несмотря на Москву

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США намерены продолжить строительство системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе независимо от мнения России по этому поводу.

Как сообщает Reuters со ссылкой на представителя США в НАТО Иво Даалдера, «угрозы со стороны Ирана усиливаются, причем быстрее, чем мы думали два года назад...» «Мы реализуем все четыре этапа создания ПРО, нравится это России или нет», – сказал Далдер во время рабочего завтрака с представителями СМИ в Вашингтоне, повторив высказывания по этому поводу других представителей американских властей.

Он также вслед за своими коллегами призвал Россию принять участие в проекте ЕвроПРО, подчеркнув, что это отвечает и российским интересам, цитирует дипломата РИА «Новости». Далдер заверил, что система противоракетной обороны не направлена и чисто технически не может быть направлена против России, так что ни в коей мере не ставит под угрозу российский стратегический потенциал.

Несмотря на уверения исполнительной власти США о том, что ЕвроПРО не будет направлена против России, «законодатели в некоторых странах прямо говорят: имейте в виду – это против вас», напомнил на прошлой неделе Дмитрий Медведев суть опасений России. «А когда мы ставим вопрос о том, чтобы положить это на бумагу в форме четких, недвусмысленных юридических обязательств, следует жесткий отказ», – добавил президент.

В то же время стало известно, что сенатор от Республиканской партии Марк Кирк заблокировал кандидатуру Майкла Макфола на пост посла США в России, предложенную президентом Бараком Обамой. Как напоминает «Голос Америки», еще в минувший вторник Макфола, бывшего специального помощника президента США по вопросам национальной безопасности, утвердил комитет Сената по международным отношениям. Но голосование по его кандидатуре в Сенате откладывается. Свое решение Марк Кирк объяснил опасениями, что Белый дом планирует делиться с Кремлем секретной информацией о системе противоракетной обороны, в частности, о скорости ракет-перехватчиков, что, по мнению республиканца, поможет России нейтрализовать систему ПРО в Европе.

Кирк требует от администрации президента США письменных гарантий о непредоставлении такой информации. В Белом доме считают, что гарантии, которых требует сенатор Кирк, являются такими всеохватывающими, что они могут помешать заключению в будущем вообще каких-либо соглашений о вооружениях с Россией.

Реклама